Австралийское издание The Australian открыто нагнетает антироссийские настроения и призывает к принятию законов, направленных против РФ. Об этом говорится в сообщении российского МИД, опубликованном 18 января на странице ведомства в Facebook.

В конце 2020 года австралийское издание раскритиковало национальные правоохранительные органы за неспособность обнаружить в стране след «российских махинаций». Полиция и служба финансового мониторинга Австралии якобы проигнорировали сообщения о $3,47 млн, хранящихся в банках страны. Эти деньги заочно осужденный в РФ основатель британского инвестфонда Hermitage Capital Уильям Браудер назвал полученными в результате «злоупотреблений, раскрытых юристом Сергеем Магнитским».

Газета не привела аргументов, отмечают в российском МИД, однако дала возможность выступить ряду политиков, которые «в удивительно единогласном порыве» призвали расследовать преступления «русской мафии» и как можно скорее принять австралийский аналог «закона Магнитского».

Австралийские журналисты и политики невольно честно выразили свои намерения — добиться скорейшего принятия очередного антироссийского закона. По сути они адресовали правоохранительным структурам страны прямой приказ: найти доказательства правоты Уильяма Браудера вне зависимости от их существования, говорится в сообщении.

В МИД напомнили, что дважды осужденный в России Браудер похитил миллиардные суммы, он замешан в махинациях и уходах от налогов. Его имя фигурирует в ряде уголовных расследований по тяжким статьям.

«Слепо не признавать факты могут только те, кто политически заряжен на разжигание конфронтации. Печально, что неудобная правда о Браудере австралийских журналистов и политиков не интересует», — констатировали в МИД.

Читайте также: В Австралии не исключили введения аналога «акта Магнитского»