Власти Российской Федерации в ответ на санкции Великобритании из-за «дела Магнитского» запретили въезд на территорию РФ представителям Соединенного Королевства. Об этом сегодня, 21 ноября, заявила официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова.

thecrazyfilmgirl
Въезд запрещён

Захарова напомнила, что в июле 2020 года британские власти под надуманным и абсурдным предлогом ввели национальные санкции против ряда российских чиновников.

Также представитель МИД России подчеркнула, что официальная Москва по всем обстоятельствам смерти Магнитского не раз давала исчерпывающие комментарии и разъяснения. Но в Лондоне предпочитают их не замечать.

«Непонятно, на каком основании там берутся «назначать» виновных и определять им «наказание», — отметила Захарова.

Всё это иначе как попытку Великобритании вмешаться во внутренние дела России назвать нельзя, сказала она. Британцы пытаются оказывать давление на российскую систему правосудия, что совершенно недопустимо.

Напомним, что в ряде стран Запада, в том числе в Великобритании, принят так называемый закон Магнитского, который предполагает санкции и меры по борьбе с отмыванием денег. В основном этот закон используется для давления на российских госслужащих и политиков.

После выхода Великобритании из ЕС Лондон смог применить этот закон и ввел санкции против 25 граждан России. Среди них — глава Следственного комитета Александр Бастрыкин, бывший заместитель министра внутренних дел Алексей Аничин, судьи Алексей Криворучко и Светлана Ухналева.

Захарова подчеркнула, что в ответ на эти недружественные действия и на основании принципа взаимности Россия вводит персональные санкции в отношении 25 британцев.