VI чемпионат мира среди чистокровных лошадей ахалтекинской породы "Небесный аргамак" состоится 14-15 августа в олимпийском учебно-спортивном центре "Планерное" в подмосковных Химках. Как сообщили организаторы чемпионата на пресс-конференции, состоявшейся 10 августа, в программе чемпионата в субботу, 14 августа, пройдут соревнования в классических видах конного спорта (выездка, конкур), открытые пробеги для лошадей всех пород на дистанцию 30 км без промежуточного финиша и 80 км с двумя промежуточными финишами. В тот же день будет проведена оценка качества движения для 2-4-летних животных.

Официальное открытие чемпионата запланировано на воскресенье, 15 августа. Зрители увидят показательные выступления, племенную выставку на звание чемпиона породы в разных возрастных категориях, костюмированное представление и шоу-программу. В Воскресенье также впервые будут представлены туркменская многогидовая скачка на 500 метров.

К соревнования допускаются дети от 14 лет. Победителям чемпионата будут вручены попоны из натурального туркменского шелка и специальный ювелирный приз. Предполагается участие чистокровных ахалтекинских коней, принадлежащих Владимиру Путину (Вепадар) и Борису Ельцину (Фосфор). Для зрителей будет организовано катание верхом и фотографирование с конями-чемпионами.