В Забайкальском крае возбуждено уголовное дело по факту превышения должностных полномочий теперь уже бывшим главой одного из сельских поселений Приаргунского района. Подробности сообщает пресс-служба ГУ МВД РФ по региону.

«Предположительно, чиновник, не имея полномочий, распорядился недрами земли, а именно выдал индивидуальному предпринимателю, занимавшемуся ремонтом дороги, разрешение на добычу гравия и грунта в карьере, расположенном неподалеку от населенного пункта. В результате предприниматель незаконно добыл больше пяти тысяч кубометров грунта, причинив ущерб Российской Федерации на сумму четыре миллиона 268 тысяч рублей», — поясняют правоохранители. Решается вопрос о квалификации действий индивидуального предпринимателя.

Как уже сообщало ИА REGNUM, ранее прокурор Читинского района Забайкальского края утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении одного действующего и одного бывшего муниципальных служащих администрации городского поселения «Атамановское». Чиновники использовали свои полномочия для незаконного оформления земельных участков в черте городского поселения.