В Петербурге собираются до конца 2021 года снести три дома, в которых пока еще проживают люди. Адресный перечень утвердили 3 августа на заседании городского правительства, передает корреспондент ИА REGNUM.

По программе с 2005 года уже расселили около 16 тыс. семей и снесли порядка 1 тыс. домов. Своей очереди ждут 21 дом и 105 семей.

«Мы должны вообще закрыть полностью эту проблему, в Петербурге не должно быть аварийных домов», — сказал губернатор Северной столицы Александр Беглов.

На этот раз речь идет о трех многоквартирных домах в Красногвардейском и Курортном районах: на шоссе Революции, 12, на Центральной улице, 12, в поселке Песочном и улице Красных Командиров, 23Б, в Сестрорецке. В них совокупно проживают 19 семей, 42 человека. Из них семь семей — 16 человек — снимают жилое помещение, остальные собственники.

Расселять собираются в «равнозначные жилые помещения», для это потребуется 670 кв. метров жилья — 28 комнат. «То есть в основном это жители, которые проживают в коммунальных квартирах», — отчитался глава Жилищного комитета Виктор Борщев.

Переселят людей в государственное жилье.