По два-три человека в палате лежат пациенты в краевом госпитале Хабаровска с подозрением на COVID-19.

Читайте также: Россия на пороге пика пандемии коронавируса — все новости

Одна из пациенток, находящихся в инфекционном госпитале Хабаровска с подозрением на COVID-19 рассказала ИА ДВ-Новости, что в палате, где она ожидает результата анализов из Новосибирска, лежит ещё одна девушка.

«Мы не знаем результатов, но логично предположить что если даже у кого-то из нас коронавирус есть, а у кого-то нет, можно ведь заразиться друг от друга», — сказала пациентка.

Также девушка рассказала, что есть палаты, где люди с подозрением на COVID-19 лежат и по три человека. При этом на весь этаж всего два общих туалета, их моют два раза в день, ими пользуются все, кто ожидает результатов тестов на коронавирус.

Девушка также рассказала, что врач во время обхода успокаивает их: «Нет у вас никакого коронавируса, вас для профилактики сюда положили».

При этом результатов анализов пока нет.

Пациентка госпиталя пожаловалась на то, что находящимся здесь на обследовании и лечении людям закрыли доступ к душевым. Пациенты не имеют возможности помыться неделями.

«Я попала в госпиталь с ОРВИ, высокой температурой. Мне теперь здесь лежать 20 дней, пока будут готовы все исследования. Возможности помыться нет и никто о таком не предупреждал», — сообщила женщина.

Врачи уверяют пациентов, что больным с инфекционными болезнями пользоваться душем запрещено. Санитарка госпиталя объяснила иначе: «Через душ может передаваться инфекция, а после каждого обрабатывать — времени нет».

Как сообщало ИА REGNUM, число заражённых COVID-19 в Хабаровском крае выросло до 16 человек. Скончалась женщина 77 лет, у которой было много сопутствующих болезней, включая онкопатологию.