ВЭБ.РФ профинансировал поставку автобусов производства «Группы ГАЗ» для Тверской области на 3,03 млрд рублей — в рамках реализации новой модели пассажирских перевозок, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства региона 23 января. Всего регион получит 438 новых автобусов, договоры лизинга подписаны между Группой ВЭБ. РФ и ООО «Верхневолжское автотранспортное предприятие».

«Для Тверской области этот проект является базовым, он имеет высокую социальную значимость. Качественная система организации общественного транспорта — это один из элементов развития демографии, региона в целом. Пассажирские перевозки в регионе должны отвечать всем требованиям наших жителей», — отметил губернатор Тверской области Игорь Руденя.

Председатель ВЭБ. РФ Игорь Шувалов, комментируя решение о поставках транспорта для региона, отметил, что власти Тверской области, вводя новую модель пассажирских перевозок, пошло по пути наиболее эффективных решений — в рамках партнёрства области, Трансмашхолдинга и Группы ГАЗ создан единый оператор пассажирских перевозок и обновлён автопарк.

«Благодаря реализации проекта жители почувствуют, что услуга по перевозке является комфортной и безопасной. Это также позитивно сказывается на загрузке наших машиностроителей», — отметил Шувалов.

Автобусы большого, среднего и малого класса производства Ликинского автобусного завода и Горьковского автомобильного завода (входят в Группу ГАЗ), отвечающие самым современным требованиям комфорта, безопасности и экологичности, будут обслуживать жителей Твери и Калининского района уже с 3 февраля этого года. В Тверь в общей сложности поставлено 110 автобусов большого класса ЛиАЗ-5292 вместимостью 105 пассажиров, 314 автобусов среднего класса ЛиАЗ-4292, рассчитанных на транспортировку 73 человек, и 14 каркасных автобусов малого класса «ГАЗель NEXT» вместимостью 20 пассажиров.

Отметим, что ранее ВЭБ. РФ совместно с Банком ДОМ. РФ предоставил ООО «Верхневолжское автотранспортное предприятие» гарантийную поддержку в рамках государственных контрактов на перевозку пассажиров на 2 млрд рублей.

Как сообщало ИА REGNUM, новая модель организации общественного транспорта в Твери и Калининском районе заработает с начала февраля. При этом для жителей будут сохранены все льготы на проезд, будет введена возможность безналичной оплаты. На маршруты выйдут низкопольные, оснащенные современным навигационным оборудованием и системами климат-контроля автобусы.