Премьер-министр Украины Владимир Гройсман и президент Украины Петр Порошенко используют бюджетные средства в рамках проведения избирательных кампаний. Об этом 18 марта во время заседания согласительного комитета Верховной Рады заявил внефракционный депутат, глава группы «Партия Возрождение» Виктор Бондарь.

«Сначала Гройсман заявляет о создании партии, идет на парламентские выборы. Потом из бюджета на себя выделяют средства и проплачивают кампанию. Остановитесь. Вы уже достали всех своими махинациями. Гройсман за счет средств госбюджета строит себе парламентскую кампанию, президент стрит себе президентскую кампанию… Не тратьте наши деньги на это. За эти средства, которые вы сейчас тратите на подготовку своей пиар кампании и парламентской, вы бы могли обеспечить жильем временно перемещенных лиц, а не выделять им 10 млн., что в 2,5 раза меньше чем на собственный пиар», — сказал Бондарь.

Он сообщил, что Порошенко забрал из бюджета 740 млн. долл. на проведение своей избирательной кампании.

«Мы не удивляемся, что из бюджета фактически 20 млрд. грн. отданы на непрямой подкуп избирателей через систему дополнительных пенсий, индексацию пенсий, разовые доплаты к пенсиям по 1240 грн. (45 долл.), это и средства монетизации к 1 мая. А после этого новые платежки и повышение стоимости газа, электроэнергии и всего остального. После 1 мая долги населения за коммунальные услуги обернуться потерей возможности получить субсидию. Но власть так привыкла работать… 20 млрд. грн. вытягиваются из наших карманов, а потом через налоги их заберут. За счет наших же налогов пытаются скупить украинцев и снова получить себе индульгенцию быть при власти», — возмутился Бондарь.

Депутат отметил, что кабмин Украины заложил 925 тыс. долл. на парламентскую рекламную кампанию премьера Гройсмана.

«Я поднимаю бюджетные траты начиная с января, они меня просто удивляют. С января-февраля 2019 года хозяйственно-финансовый отдел Кабинета министров проводит странные тендеры на 25 млн. грн., которые должны обеспечить пиар премьер-министру Гройсману и действующему правительству. Этот пиар заказан так, чтобы его начало началось после президентских выборов и полностью до парламентских выборов. За счет бюджета, за счет налогов, которые мы с вами платим, сегодня премьер-министр Украины готовит свою партию и начинает готовиться к парламентским выборам», — добавил Бондарь.

«К примеру 13,5 млн. гривен (500 тыс. долл) — на 3 тыс. бордов по всей стране. В документации так и сказано, что внешняя реклама будет использована для информирования населения о ходе реформ правительства, достижениях правительства в этой сфере и т. д… Почти 100 тыс. долл. будет потрачено правительством на рекламные материалы о деятельности Гройсмана на телеканале ВВС в странах Европы и Северной Америки. У меня вопрос: парни, вы кому в Северной Америке хотите рассказать о своих больших достижениях? Маме Андрея Коболева (глава «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев вывез маму в США и перевел ей миллионные премии — ред.)? Так она не сомневается, она по 8 млн. долл. получает в год от вашей деятельности», — напомнил Бондарь.

Как сообщало ИА REGNUM, 25 февраля Порошенко пообещал в течении следующих пяти лет «подкупать» пенсионеров, рабочих и многодетные семьи в рамках программы борьбы с бедностью, которую запустило правительство.

«Кто в первую очередь пострадал от экономической блокады, от элементов гибридной войны, которыми Россия атакует Украину? Сегодня не просто выживать именно пенсионерам… С 1 марта произойдет индексация пенсий. Для отдельных категорий граждан повышение уже произошло, например, для военных пенсионеров. С 1 марта произойдет индексация, которая будет проходить постоянно, поскольку в государстве, в результате проведения реформ есть ресурс… Мы все следующие пять лет в рамках борьбы с бедностью будем «подкупать» пенсионеров, увеличивая им пенсии, людей труда, увеличивая им зарплату, семьи и многодетных матерей, увеличивая им пособия. Это наша стратегия борьбы с бедностью», — сказал Порошенко.