В селе Караванный Оренбургской области археологи обнаружили не тронутый грабителями могильник, относящийся к V—VI векам нашей эры. Уникальное савроматское захоронение назвали настоящим научным открытием, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в администрации Оренбургского района.

Савроматы — собирательный термин, обозначающий обширную группу родственных племен ранних кочевников. Как правило, курганы, если не были разграблены в древности, то подвергались нападениям со стороны современных так называемых чёрных копателей. Высота сохранившегося могильника составляла примерно 2 метра.

Обнаруженные в Караванном тела савроматов позволяют судить о том, что в могильнике находятся знатные особы кочевых племён. Тела сарматов находились в своеобразном деревянном коконе: они лежали на коре деревьев, а сверху были укрыты деревянными плахами. Археологи извлекли 10 человеческих тел и пять черепов коней. Учёные отметили, что конь для сарматов был священным животным, символизирующим Бога Солнца.

Кандидат исторических наук, заведующая учебной археологической лабораторией Лидия Купцова выразила надежду, что собранный археологический материал позволит представить достаточно полную картину жизни и быта сарматских племен.

Добавим, что в 2013 году в Илекском районе Оренбургской области в знаменитом кургане, который в 1987 году обнаружила уфимская экспедиция и извлекла много золотых предметов, выполненных в зверином стиле, оренбургские археологи обнаружили так называемый останец. Погребение в кургане ни разу не было тронуто грабителями. На глубине более пяти метров обнаружили тело знатной сарматки и предметы из серебра и золота в зверином стиле. Большой интерес учёных вызвал огромный бронзовый котёл, извлеченный из могильника. По оценке археологов, уникальному погребению 2,5 тыс. лет.