В ходе следствия у главного фигуранта уголовного дела о «липовых» инвалидах в Дагестане — главы МСЭ, депутата республиканского парламента Магомеда Махачева — обнаружили имущества на миллиарды рублей. В списке собственности особняки не только в родовом селе Махачева, но и в Москве, на Ставрополье и за границей — в Словении, пишет «АиФ Дагестан».

По данным издания, глава бюро медико-социальной экспертизы является владельцем коттеджей, банкетных залов и торговых центров в Махачкале и даже клиники в Германии. В парке его автомобилей внедорожники последних выпусков. И это лишь малая часть того, что удалось выявить следователям за два месяца, которые велось наблюдение за Махачевым.

Читайте также: Коррупция: Глава бюро медэкпертизы сделал инвалидами 300 жителей Дагестана

Комментируя результаты расследования дела Махачева, врио главы Дагестана Владимир Васильев отметил, что собственность, которая «каким-то образом имела к этому лицу отношение», перечислена на трех страницах. Какие нужно иметь доходы, чтобы стать владельцем такого количества недвижимого и движимого имущества, возмутился Васильев.

Как сообщало ИА REGNUM, в Дагестане возбуждено уголовное дело по фактам присвоения статуса инвалида здоровым гражданам. Его главным фигурантом стал руководитель федерального казенного учреждения «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Республике Дагестан» Магомед Махачев. Всего по делу проходит не один десяток человек.

По данным следствия, Махачев сколотил организованную группу из числа руководителей подведомственных бюро, расположенных в городах и районах Дагестана. За взятки они наштамповали только за 2017 год 300 «липовых» инвалидов. Общая сумма ущерба составила 24 млн рублей. Сам глава ведомства скрылся от следствия, его объявили в розыск.

Читайте также: Главу бюро медэкспертизы Дагестана, объявленного в розыск, ищут в горах