Глава Минздрава РФ Вероника Скворцова осталась довольна уровнем развития здравоохранения в Дагестане. По итогам своего визита в республику она особо отметила работу ожогового и перинатального центров, госпиталя ветеранов войн. Также отметила министр существенное развитие высокотехнологичных методов диагностики и лечения в детской и взрослой республиканских клинических больницах.

«Потрясающий ожоговый центр, могу без преувеличения сказать, что он работает и для взрослых, и для детей, и входит в пятерку лучших ожоговых подразделений страны и может на себя брать функции, являясь головным и в Южном, и в Северо-Кавказском федеральных округах», — оценила Скворцова работу одного из медучреждений.

При этом она отметила, что в центре работают «высокие профессионалы», имеющие свои авторские разработки и внедряющие «пионерские технологии». «Потрясающие врачи», «от всей души относящиеся к своим пациентам», работают, по словам Скворцовой, и в госпитале ветеранов войн.

Врио главы Дагестана Владимир Васильев, поблагодарив министра здравоохранения за визит в республику, отметил, что «к Дагестану с любовью» относится не только президент РФ Владимир Путин, выделивший большие деньги из резервного фонда в конце 2017 года, но и многие федеральные чиновники, уже побывавшие в регионе, в том числе министр здравоохранения.

«Каждая такая встреча заканчивается тем, что дальше начинается работа по устранению недостатков, работа по расширению тех возможностей, которые есть. Вот так мы будем работать — учиться лучшему», — заявил Васильев.

По его словам, вызывает гордость многое из того, что было продемонстрировано специалистам, прибывшим в Дагестан в составе десанта Минздрава. При этом он подчеркнул, что медучреждения республики должны работать по принципу «кому необходимо высокотехнологичное, дорогостоящее оборудование и специалисты», а не по принципу «позвонить и договориться». И как раз над этим вопросом предстоит еще работать, отметил врио руководителя Дагестана.

Читайте также: В Дагестан прибыл десант Минздрава РФ во главе с Вероникой Скворцовой

Как сообщало ИА REGNUM, 6 марта в Дагестан с рабочим визитом прибыла министр здравоохранения России Вероника Скворцова. Ранее в республику был направлен представительный десант из 38 ведущих специалистов российских клиник. Они побывали во многих медицинских учреждениях региона, проверили состояние развития здравоохранения, проводили консультациии и сложные операции заранее отобранным пациентам.