Администрации Санкт-Петербурга и Калининградской области намерены создать совместную круизную судоходную компанию. Такое решение было принято на встрече глав регионов — Георгия Полтавченко и Антона Алиханова, сообщили ИА REGNUM в среду, 24 января, в пресс-службе Полтавченко.

Вклад Петербурга в совместный проект будет состоять, прежде всего, в обеспечении загруженности круизов. Полтавченко отметил, что в Петербург с каждым годом приезжает все больше туристов, в том числе и круизных, для которых действует 72-часовой безвизовый режим. Петербург сможет «поделиться» этими туристами с Калининградом.

С другой стороны, в Смольном планируют объединить городской Морской пассажирский порт и Морской вокзал, а также приобрести паром ледового класса, чтобы навигация могла быть круглогодичной. Экономическая модель данного проекта в настоящее время прорабатывается.

В свою очередь вклад Калининграда будет носить экономический характер. Алиханов отметил, что в городе Пионерском к 2020 году будет построен новый порт, который и будет принимать круизные суда, и что совместный проект, вероятно, сможет пользоваться льготами калининградской особой экономической зоны.

Петербург в 2017 году посетили более 7,5 млн туристов, половина из которых — граждане России, Калининградскую область — около 1,5 млн туристов. В настоящее время 72-часовой безвизовый режим действует лишь в отношении пассажиров круизных судов, однако в Смольном рассчитывают, что после чемпионата мира по футболу этот режим будет распространен и на авиапассажиров, что позволит существенно увеличить число гостей города.