Китай и Венесуэла намерены углубить всесторонне стратегическое партнерство, заявили главы внешнеполитических ведомств двух стран, передает 23 января китайское агентство «Синьхуа».

Глава МИД Китая Ван И и его венесуэльский коллега Хорхе Арреаса провели встречу в кулуарах второй министерской встречи в рамках форума Сообщества стран Латинской Америки и Карибского бассейна (CELAC) в столице Чили Сантьяго.

Стабильное развитие Венесуэлы, как одной из важнейших латиноамериканских стран, соответствует общим интересам Латинской Америки, заявил Ван.

Он также отметил в диалоге с Арреасой, что Китай всегда поддерживал легитимные усилия правительства Венесуэлы по сохранению суверенитета и разрешению внутренних проблем посредством диалога и консультаций в рамках конституции. Китай намерен и далее углублять всестороннее стратегическое партнерство с Венесуэлой, добавил Ван.

Арреаса, в свою очередь, отметил, что его страна одобряет оказываемую Китаем поддержку и помощь, а также высоко ценит приверженность Китая принципу невмешательства.

Венесуэла стремится разрешить свои внутренние проблемы по-своему, заявил глава МИД Венесуэлы, добавив, что его страна готова вместе с Китаем углубить всестороннее сотрудничество во имя взаимовыгодных результатов.

Напомним, что Китай всегда в отношениях с Венесуэлой придерживался принципа невмешательства во внутренние дела. Так, комментируя намерение президента этой латиноамериканской страны Николаса Мадуро вывести страну из Организации американских государств, МИД Китая заявил, что Венесуэла знает лучше, что ей необходимо для разрешения ее проблем.