В Великом Новгороде сегодня, 20 января, в день 74-й годовщины освобождения города от фашистов, состоялся третий показ сценической реконструкции открытого трибунала над военными нацистскими преступниками. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, на этот раз постановку «Да судимы будете», премьера которой состоялась в декабре 2017 года — в дни 70-летия суда над нацистами в Новгороде, посетил губернатор Новгородской области Андрей Никитин.

«Проект оставил яркое впечатление. Ни из фильмов, ни из книг не увидеть так события, разворачивавшиеся в декабре 1947 года на Новгородской земле. Мне кажется, это важный, серьезный и сильный проект, который должен иметь продолжение», — отметил глава региона по итогам просмотра на своей странице в социальной сети «ВКонтакте».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, премьерные показы реконструкции состоялись ровно 70 лет спустя после событий декабря 1947 года и в тех же стенах — в здании Новгородской областной филармонии, где после Великой Отечественной войны располагался городской театр. В те дни там на скамье подсудимых были 19 военных преступников из вермахта — от генералов до фельдфебелей, которые погубили более 34 тыс. жителей на территории современных Новгородской, Ленинградской и Псковской областей.

Читайте подробнее: Прививка для «Коль из Уренгоя»: в Новгороде повторили «советский Нюрнберг»

Также сегодня в Новгороде прошёл традиционный памятный митинг — у стелы «Город воинской славы».

Отметим, что в конце 2017 года в Великом Новгороде оставалось в живых восемь ветеранов-участников освобождения города в январе 1944 года, 262 участника боевых операций Великой Отечественной войны, 953 тружеников тыла, 158 восстановителей разрушенного города.

За дни оккупации из 2346 жилых строений в городе осталось 40. Были разрушены практически все дома, все больницы, школы и предприятия, памятники истории, культуры и архитектуры. Из 48 тысяч довоенного населения на день освобождения в городе находился 51 человек.

Читайте также: Новгород празднует «второй день рождения»: 73-летие освобождения

Напомним, что оккупация Новгорода длилась 883 дня — два года и пять месяцев: Новгород был захвачен немецко-фашистскими войсками 19 августа 1941 года и освобождён 20 января 1944 года. После того как в 11:25 полковники Швагирев и Николаев водрузили знамя 1258-го стрелкового полка 378-ой Краснознаменной стрелковой дивизии на стену Новгородского кремля, вечером в Москве салютовали доблестным войскам Волховского фронта, прорвавшим оборону немцев. 50 соединениям и частям, отличившимся в боях за освобождение Новгорода, было присвоено наименование «Новгородские». Сейчас Великий Новгород является одним из 45 российских городов, носящих звание города воинской славы.