Губернатор Окинавы Такэси Онага прокомментировал очередные полеты американских военных вертолетов над школой города заявив, что не может больше доверять военнослужащим США, сообщает телекомпания NHK.

По его словам, власти Окинавы обратились к руководству военной базы с просьбой максимально сократить полеты над школой. Причиной для обращения стал упавший с вертолета на школу иллюминатор.

«Не прошло и месяца, как это было нарушено. Это вызывает крайнее сожаление. Это возмутительно», — сказал Онага.

Он пояснил, что военные США отрицают полет трех вертолетов над школой, притом, что у японской стороны есть подтверждающие это видеоматериалы.

«Американские военные, которые, несмотря на то, что камеры зафиксировали полет, отрицают это, не могут считаться хорошими соседями», — заключил Онага.

Глава минобороны Японии Ицунори Онодэора также выразил возмущение новым инцидентом, заявив, что видео пролета вертолетов передано американской стороне для повторного изучения. Законодательное собрание Окинавы созвало экстренное заседание, на нем протест американской стороне был принят единогласно.

Инцидент с американским вертолетом произошел в декабре 2017 года. Иллюминатор упал с боевой машины на школу, один ребенок пострадал, он получил легкие ранения. В настоящее время на Окинаве находится более половины всех вооруженных сил США в Японии: 25,8 тыс. военнослужащих и 19 тыс. членов их семей и гражданских лиц США.