75% жителей России считают распространение ВИЧ/СПИДа актуальной для страны проблемой. 9% заявили, что это надуманная проблема и никакой серьезной угрозы для населения нет. 17% затруднились ответить. Таковы данные опроса, проведенного «Левада-центром».

По мнению большинства опрошенных (80%), получить ВИЧ-инфекцию при контакте с ВИЧ-инфицированным человеком можно, вступая в сексуальные отношения, не используя презерватив, используя общие шприцы и иглы для инъекций (76%), через грудное молоко от матери к ребенку (28%), а также вступая в сексуальные отношения, используя презерватив (20%).

Небольшой процент граждан думают, что СПИДом можно заразиться через укусы комаров или других насекомых и при поцелуе (10%).

Лишь 4% опрошенных высказали мнение относительно возможности заболеть ВИЧ-инфекцией, посещая вместе бассейн или баню, используя общую посуду и туалет.

Страх заразиться ВИЧ-инфекцией выражен у 40% жителей России. 53% опрошенных заявили, что не боятся заразиться. 8% затруднились ответить.

При этом 70% граждан проходили хотя бы раз проверку на наличие/отсутствие данного заболевания. 24% никогда не проходили проверку на ВИЧ-инфекцию.

Знакомые с заболеванием ВИЧ/СПИД есть у 4% респондентов. У 74% таких знакомых нет, 22% не знают об этом.

Опрос проведен 24—28 ноября 2017 года по всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1600 человек в возрасте 18 лет и старше в 137 населенных пунктах 48 регионов России. Исследование проводилось на дому у респондента методом личного интервью.

Читайте также: UNAIDS: РФ вышла на третье место в мире по заражению ВИЧ

Как сообщало ИА REGNUM, в России зафиксирован новый всплеск эпидемии ВИЧ/СПИДа. Количество новых случаев заражения в 2015—2016 гг. увеличилось на треть. В год выявления умирает 4% пациентов с ВИЧ-инфекцией.

Напомним, 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы с ВИЧ/СПИДом. Каждый день в мире появляется 7400 новых ВИЧ-инфицированных, а 5500 человек умирают от заболеваний, вызванных СПИДом.

Читайте: 92% граждан считают эпидемию ВИЧ важной проблемой для России

А также: Россия бьет рекорды по уровню зараженности ВИЧ-инфекцией