Хабаровский край — единственный регион России, покупающий газ не у российского «Газпрома», а у американской «Exxon». Договор был заключен в 2005 году на 20 лет. За 2015—2016 годы убытки региона составили 5 млрд рублей. Регион просит помощи у федеральных властей, передает корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: «Пусть газ проверит УФАС»: в поселках Хабаровского края проблемы с газоснабжением

Проблемы с приобретением газа у американского консорциума «Exxon Mobil» связаны с тем, что после обвала рубля это стало попросту невыгодно.

Убытки, связанные с покупкой газа у американской компании, только в 2015 году составили 3 млрд рублей. В 2016 Хабаровский край потерял на этом еще 2 млрд. По прогнозам региональных властей, в 2017 году край может потерять еще миллиард.

Региональные власти обратились за помощью в Государственную думу России. В Госдуме обещали помочь.

Однако проблема заключается в том, что по данному вопросу можно только договариваться. Пойдут ли на это в американском консорциуме — вопрос.

Председатель комитета Госдумы по энергетике Павел Завальный в ходе круглого стола, на котором обсуждался проект Сахалин-1, сказал, что проект — чисто коммерческий и действует в своём законодательном поле.

«В данной ситуации можно только договариваться», — подчеркнул парламентарий.

Невыгодно приобретение газа у американцев, в основном, только промышленным потребителям. Для населения скачок цен, связанный с обвалом рубля и подорожанием долларовых закупок, был не так ощутим, поскольку власти субсидируют тарифы для граждан.

Зампред правительства Хабаровского края по вопросам ТЭК и ЖКХ Анатолий Литвинчук заявил, что он также видит решение проблемы в уходе от сотрудничества с «Exxon» и переходе на поставки газа от российского «Газпрома» по регулируемой цене.

Читайте также: Отдаленные села Хабаровского края получат газовые котельные

Как сообщало ИА REGNUM, в отдаленных населенных пунктах Хабаровского края жители жалуются на постоянные перебои с поставками газа в переносных баллонах. При этом в большинстве поселений нет альтернативы, и люди вынуждены готовить еду на кострах. АО «Газпром газораспределение ДВ» ссылается на запрет использования баллонов емкостью 50 литров, а также на то, что данная услуга не входит в перечень коммунальных услуг. В минЖКХ региона такие обоснования называют «лукавством» и утверждают, что поставка газа — коммунальная услуга. При этом не имеет большого значения, в баллонах газ или идет по трубам.