Чистый вывоз капитала из России частным сектором за январь-август 2021 года составил $51,1 млрд, увеличившись на 43,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Такие данные приводит 9 сентября пресс-служба Банка России.

«Положительное сальдо финансовых операций частного сектора в январе-августе, по предварительным данным, составило $51,1 млрд против $35,6 млрд годом ранее», — говорится в сообщении.

В комментарии регулятора указывается, что ключевую роль в динамике показателя сыграло «наращивание внешних активов прочих секторов в наибольшей степени в рамках прямых инвестиций, а также за счёт иных вложений компаний и домашних хозяйств в зарубежные финансовые инструменты».

В то же время отмечается, что в отличие от ситуации годом ранее, когда на формирование показателя оказало влияние снижение обязательств банков перед нерезидентами, в текущем году операции банков были сбалансированными.

Напомним, в 2020 году отток капитала из России увеличился более чем в два раза по сравнению с предыдущим годом и составил $47,8 млрд.