В Сургуте возбуждены уголовные дела по факту халатности в отношении директора и заведующей отделения дневного пребывания сургутского реабилитационного центра «Добрый волшебник», сообщили корреспонденту ИА REGNUM в СКР по ХМАО.

Напомним, 4 мая воспитательница сломала руку слепому ребёнку. Произошло это во время приема кислородного-коктейля, который она пыталась насильно впихнуть в ребенка-инвалида. Семилетний мальчик пытался объяснить, что ему больно, но медик и соцработник бездействовали, нянечка пыталась «успокоить» ударом по голове, а воспитательница и вовсе таскала ребенка по полу за уже сломанную руку. Малышу не оказывали скорую медицинскую помощь в течение двух с половиной часов. Всё это было записано на камеру видеонаблюдения.

Кроме того, установлено, что директор реабилитационного центра и заведующая отделением дневного пребывания не контролировали должным образом сотрудников и оказание ими социально-медицинских услуг воспитанникам центра В отношении указанных должностных лиц возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст. 293 УК РФ «Халатность».

Напомним, сегодня с родителями центра «Добрый волшебник» лично встретилась губернатор Югры Наталья Комарова. По её словам, все социальные учреждения округа ждёт тотальная проверка, особое служебное разбирательство предстоит с руководством департамента социального развития.