В Чувашии считают, что прежде, чем укрупнять регионы, нужно «10 раз подумать». Вопрос этот «спорный, неоднозначный» и, прежде всего, «дело населения регионов». Такое мнение в беседе с корреспондентом ИА REGNUM высказали чувашские эксперты, комментируя очередное предложение спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко об укрупнении регионов.

rgo.ru
Чувашия

Депутат Госсовета Чувашии, лидер фракции КПРФ Дмитрий Евсеев подчёркивает, что «10 раз надо подумать, прежде чем укрупнять что-то у нас в стране». «Возникает вопрос, зачем это делается, какой в этом смысл», — говорит политик, выделяя в первую очередь экономическую составляющую в целом и расходы на содержание чиновников в частности: «С одной стороны, в этом есть экономическая обоснованность. Но, как показывает практика, численность чиновников впоследствии зачастую опять начинает расти, поэтому отсылки инициаторов укрупнения регионов к сокращению административных расходов не всегда можно назвать состоятельными».

«Другой момент. Дело в том, что как только столица теряет свой статус, то сразу всё приходит в упадок, уровень жизни падает. Поэтому тут 10 раз надо подумать, прежде чем укрупнять у нас что-то в стране», — сказал Дмитрий Евсеев. Депутат полагает, что «может быть, имеет смысл объединить Москву и Подмосковье, Санкт-Петербург и Ленинградскую область»: «Хотя и это спорно». Вместе с тем, парламентарий уверен, что «не должны укрупняться национальные республики»: «Этого нельзя допускать ни при каких обстоятельствах».

Объединение регионов — «вопрос спорный», и «это дело населения регионов», напоминает доктор исторических наук Иван Бойко. По его мнению, даже если вопрос укрупнения перейдёт в практическую область, то в этом процессе нельзя трогать национальные республики, так как это создаст «этническое напряжение».

«Если взять Поволжье, то, к примеру, объединение Чувашии и Марий Эл ничего, кроме проблем, не принесёт. Раньше были предложения объединить Чувашию с Нижегородской областью или Татарстаном, но такие сценарии — так же нежизненные. Кроме напряжения, они ничего не создадут», — уверен Иван Бойко. А если объединить Нижегородскую область с соседней Кировской, то в Поволжье появится «здоровенный регион», а рядом будут «малюсенькие республики», что непропорционального даже территориально.

«Для Москвы, может быть, удобнее укрупнение — будет меньше региональных начальников, а то каждый ездит, что-то просит. С меньшим числом начальников и работать легче. И их действительно должно быть меньше. Но удобно ли для населения — это вопрос», — рассуждает доктор исторических наук, подчёркивая, что при решении подобных вопросов необходимо всё рассчитать и всё взвесить. «Но не думаю, что региональные власти будут «за», им сейчас и так хорошо. Но если Путин скажет, то объединять будут», — уверен Иван Бойко.

Отметим, что вопрос укрупнения регионов обсуждается с разной степенью активности на протяжении последнего десятилетия. Так, в 2012 году депутат Госсовета Чувашии, единоросс Игорь Кушев подчеркивал, что вопрос укрупнения регионов — это не вопрос этносов, а вопрос экономики. «Эта реализации так называемого «эффекта масштаба» — в итоге могут быть меньшие издержки на содержание чиновников, затрат на содержание региона», — отметил депутат. По его мнению, «вопрос дальнейшей судьбы Еврейского автономного округа, искусственно созданного на краю страны и навязанного евреям, — это лишь вопрос времени». «В любом случае вопрос объединения ЕАО с более крупными соседними регионами — Хабаровским краем или Амурской областью — должен решать народ. И, может быть, не просто жители ЕАО, а крупные еврейские общины в стране», — отмечал депутат.

Читайте также: Чувашский депутат: Укрупнение регионов — это вопрос не этносов, а экономики

С тем, что Еврейский АО может быть присоединен к более крупному соседу, был согласен и лидер чувашского отделения партии «Патриоты России» Владислав Солдатов: «На мой взгляд, ЕАО не нужен, прежде всего, самим евреям. Если бы нужен был второй Иерусалим, то это в реальности — Москва и Подмосковье. Сталинская государственная политика: хотели свою автономию — мы вам дали, хоть и на окраине, и развивайте дальше. А что сегодня на деле? Спросите себя: кто знает, как зовут губернатора Еврейского автономного округа? Его не видно и не слышно — впрочем, как и самого региона. И кому от этого выгодно?».

Вместе с тем, политик акцентировал внимание на том, «укрупнение регионов преподносится под соусом сокращения чиновничьего аппарата». «Но как показывает российская практика, сокращают чиновников на проценты, а в абсолютных цифрах их количество почему-то увеличивается. То есть это основание не выдерживает никакой критики. Вместе с тем, автономные округа — это окраины, и с поглощением их более крупными соседями грозят превратиться в отдалённый район. А что такое отдалённый от столицы район мы знаем и по собственному городу Чебоксары: Заволжье, Лапсары находятся в городской черте, но вдалеке от начальства, поэтому финансируется по остаточному принципу. Начальство уделяет внимание тем проблемам, которые касаются лично его и вышестоящего руководства, поэтому облагораживаются те места, где работает и живёт, те дороги, по которым ездит. Так же будет с автономными округами: крупных сановников не останется, а у мелких чиновников не будет средств», — заявлял Владислав Солдатов.

Читайте также: Чувашский «патриот»: Вреда нет, если автономные округа останутся

А также: В Чувашии против «кардинальных» укрупнений, но считают, что Чебоксары с Новочебоксарском объединятся

Как ранее сообщало ИА REGNUM, спикер Совфеда Валентина Матвиенко вновь заявила о необходимости укрупнения ряда субъектов РФ. «Надо укрупнять регионы, и не просто по чьей-то воле, а имея под этим экономические, инвестиционные и иные обоснования», — уверена глава Совфеда. По её мнению, есть регионы, «которые точно нежизнеспособны самостоятельно в силу объективных причин, а не потому, что там плохие губернаторы». Председатель Совфеда не уточнила, какие именно регионы следует присоединить к более успешным.

Читайте также: Спикер Совфеда высказалась за укрупнение регионов

Напомним, что вопрос объединения регионов Валентина Матвиенко также поднимала в феврале 2013 года на встрече с депутатами Госсовета Татарстана, пояснив, что 83 региона для России — «это очень много». Тогда один из авторов стратегии, директор Института этнологии и антропологии РАН Валерий Тишков пояснял, что в целях экономической целесообразности стоило бы «объединить небольшие области». В их числе он назвал, к примеру, Липецкую, Пензенскую, Ивановскую области, а также предположил, что автономные округа и области — Еврейская область, Чукотский округ — стоит вернуть в те регионы, частью которых они раньше были. Национальным республикам, был уверен эксперт, бояться нечего.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Сейчас в состав РФ входят 85 регионов — в 2014 году Крым и Севастополь стали отдельными субъектами страны. Напомним, процесс укрупнения регионов в России начался в 2003 году. К 2009 году число российских регионов сократилось с 89 до 83. В результате укрупнения появился Пермский край (из Пермской области и Коми-Пермяцкого АО), к Красноярскому краю были присоединены Таймырский и Эвенкийский АО, был создан Камчатский край (Камчатская область и Корякский АО), к Иркутской области присоединен Усть-Ордынский Бурятский АО, Читинская область и Агинский Бурятский АО объединены в Забайкальский край. Среди вариантов укрупнения, обсуждавшихся, но так и не реализованных, было и объединение Астраханской области и Калмыкии.