Мусороперерабатывающие заводы могут начать строить на каждом подмосковном полигоне ТБО. Глубокую переработку отходов планируется внедрить на 14 из 23 подмосковных полигонов. Об этом в ходе пресс-конференции сообщил министр экологии Московской области Александр Коган.

«Первая задача — сделать раздельный сбор мусора, вторая — на всех полигонах поставить промышленную сортировку, чтобы уменьшить объем захоронений. Затем — разделение органики и других материалов, а уже только потом — термическое обезвреживание. Поэтому заводы нужны будут как в переработке, так и в термическом обезвреживании, хотя последнего будет гораздо меньше», — отметил министр.

По словам Когана, практически на каждом полигоне планируется построить мусороперерабатывающий завод.

«На 14 полигонах из 23 планируется провести серьезную реконструкцию. Считайте, что на каждом полигоне должна быть глубокая переработка отходов», — пояснил Коган.

Он отметил, что в ближайший год Москва и Московская область могут совместно внедрить систему контроля обращения с отходами.

«Тогда мы будем понимать какой водитель, на какой машине и куда везет отходы», — заключил глава министерства.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Москва и Подмосковье начнут вместе следить за производством и вывозом отходов на полигоны области. Регионы планируют совместную территориальную схему обращения с отходами в части их переработки. Уже сейчас Подмосковье получило доступ к московской электронной системе обращения с отходами, что позволит получить всю необходимую аналитику.