«Для Оренбургской области тема присоединения к другим субъектам РФ интересна тем, что регион имеет уникальное географическое положение. Протяженность Оренбуржья составляет более 1,5 тыс. км. Как патриот своего края, я хотел бы видеть область сердцем Евразии, а Оренбург — столицей», — отметил в разговоре с корреспондентом ИА REGNUM председатель Федерации профсоюзов Оренбургской области Ярослав Чирков, комментируя инициативу спикера Совфеда Валентины Матвиенко об укрупнении ряда субъектов России.

Добавим, Оренбургская область входит в состав Приволжского федерального округа РФ. Территория — 124 тыс. кв. км. Область расположена на стыке двух частей света — Европы и Азии, имеет границы с Татарстаном, Башкирией и Челябинской областью на севере, с Казахстаном — на востоке и юге, Самарской областью — на западе. Протяженность государственной границы с Казахстаном — 1876 км.

Чирков считает, частями рвать область нелогично. Например, он не видит смысла в присоединении Бузулукского район к Самарской области. Хотя ранее Бузулукский уезд считался частью Самарской губернии. С точки зрения лидера профсоюзов Оренбуржья, из-за слишком большой протяженности региона в случае присоединения к какому-либо соседнему субъекту РФ не последует положительного экономического эффекта.

Чирков подчеркнул, что ему близка идея ученого Александра Чибилева о создании Южно-Уральского края (Башкирия, Челябинская область и Оренбуржье) с базой в Оренбургской области.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, спикер Совфеда Валентина Матвиенко считает актуальным укрупнить ряд субъектов РФ. «Надо укрупнять регионы, и не просто по чьей-то воле, а имея под этим экономические, инвестиционные и иные обоснования», — уверена глава Совфеда.

«Есть субъекты РФ, которые точно нежизнеспособны самостоятельно в силу объективных причин, а не потому, что там плохие губернаторы», отметила сенатор. При этом она не уточнила, какие именно регионы следует присоединить к более успешным.