Комиссия Сейма по мандатам, этике и заявлениям не обнаружила нарушения этических норм в высказываниях депутата парламента, заместителя председателя комиссии по национальной безопасности Карлиса Сержантса в адрес евреев, сообщает LETA.

Несколько членов комиссии заявили, что Сержантс принес извинения, и дальнейшее рассмотрение этого вопроса нецелесообразно. В свою очередь депутат Мартыньш Бондарс, который инициировал рассмотрение этого случая, отметил, что Сержантс уже понес наказание (не уточнив какое именно).

Напомним, Бондарс подал на рассмотрение комиссии заявление в связи с высказываниями Сержантса в эфире радиостанции Latvijas Radio 4. По мнению Бондарса, депутат позволил себе выразить «расистское отношение к людям еврейской национальности» и потребовал оценить, не нарушил ли Сержантс 7-й пункт Кодекса этики депутатов Сейма.

Так, 10 марта во время интервью передаче «День за днем» на Latvijas Radio 4 Сержантс заявил: «Я знаю, например, что те же самые люди, которых я уже назвал, которые занимаются пророссийской и пропутинской пропагандой здесь, они ведь законы читают, поскольку там лица в основном очень умной национальности и юристы». На уточняющий вопрос ведущего депутат заявил, что имеет в виду людей еврейской национальности: «И они ведь законы читают, и они все время по грани и ходили, чтобы не переступить их. (.) Нет, ну я не говорю, что только [евреи], но Гирс, Гапоненко, кто у нас там еще… Жданок, Хорен — они же все, по-моему, евреи. Я абсолютно не какой-то там шовинист, поэтому и говорю, что еврейская национальность — очень умная».

Сам Карлис Сержантс довольно своеобразно «признал» свою ошибку и принес извинения. «Конечно, признаю свою ошибку. Когда я шел на то интервью, я прочел несколько статей. Я был довольно разгорячен и на взводе, поскольку то, что кое-кто там говорит о Латвийском государстве, уму непостижимо. Поэтому я высказался слишком жестко», — заявил депутат.

Позже, уже во время рассмотрения его персонального дела в комиссии, Сержантс зачитал составленный им самим список «агентов» России в Латвии. В него вошли известные в стране общественно-политические активисты: Владимир Линдерман, Бронислав Зельцерман, Иосиф Корен, Татьяна Жданок, Александр Гильман, Яков Плинер, Владислав Рафальский, Илларион Гирс, Александр Гапоненко и Евгений Осипов. Зачитав фамилии, депутат сделал вывод, что «врагами народа» являются евреи, а он сам лишь констатировал факт.

Отметим, что это далеко не первый антисемитский выпад депутата от правящей в Латвии партии.