55-летие полёта Юрия Гагарина в космос в Казани отметили масштабной акцией: КНИТУ-КАИ присоединился ко всероссийскому флешмобу «Подними голову!». На площадке между вторым и восьмым зданиями КНИТУ-КАИ на улице Четаева развернулось праздничное действо. Здесь же расположился легендарный «Гагаринский старт» и знаменитый «Восток», с большой красной кнопкой, нажав на которую, каждый сможет заявить: «Я люблю космос». Организаторы сообщают, что акция продлится до 30 апреля. Кульминацией мероприятия стал запуск в небо шаров с символикой «Год Гагарина».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, всероссийская акция «Подними голову!» организована госкорпорацией «Роскосмос» и приурочена к 55-летию со дня полета первого человека в космос. В России 2016 год объявлен «Годом Юрия Гагарина»

Кроме того, организованы выступления ученых КАИ, членов Казанского регионального отделения Российской академии космонавтики им. Циолковского, ветеранов космонавтики, кинопоказы.

Сегодня же госсоветник Татарии Минтимер Шаймиев, находящийся в отпуске в Чехии, принял участие в возложении цветов к памятнику первому космонавту Юрию Гагарину, установленному перед аэропортом Карловых Вар. Об этом сообщается на официальном сайте республики. В церемонии возложения цветов участвовали генеральный консул РФ в Карловых Варах Михаил Леденев, летчик-космонавт России Сергей Волков с супругой и двумя сыновьями. Сергей Волков с сентября 2015 года в течение 182 суток работал на орбите в качестве командира экипажа космического корабля Союз ТМА-18М, вернулся на землю в начале марта этого года и в настоящее время проходит курс реабилитации в санатории.

Памятник Юрию Гагарину первоначально был установлен в 1975 году в центре Карловых Вар перед входом в Гейзерную колоннаду, которая была названа именем Юрия Гагарина. В 1992 году городскими властями было принято решение перенести памятник на площадь перед Карловарским международным аэропортом в Ольшовых Вратах. Монументальный бронзовый памятник высотой 320 см изображает космонавта Юрия Гагарина в серебряном скафандре. Карловарская скульптура была единственным памятником Юрию Гагарину в бывшей Чехословакии. Авторы — скульпторы из Карловых Вар Антонин Кухарж и Гизела Зуброва-Кухаржова. Юрий Гагарин в 1966 году отдыхал в одном из санаториев Карловых Вар.