Волгоград присоединился к всероссийской акции «Подними голову!» в честь 55-летней годовщины первого полета человека в космос. Ее региональный этап прошел сегодня, 12 апреля, в центре города, передает корреспондент ИА REGNUM. В День космонавтики на верхней террасе набережной имени 62-й Армии собрались тысячи горожан. Здесь же была установлена инсталляция «Гагаринский старт». Участники акции смогли не только принять участие в работе интерактивных площадок, присоединиться к фитнес-акции «Ключ на старт» с олимпийскими чемпионами Еленой Слесаренко, Максимом Опалевым, Ларисой Ильченко и Алексеем Петровым, но и поддержать город в голосовании «Я люблю космос».

Своеобразно отметили этот всероссийский праздник и волгоградские студенты. Они устроили танцевальный флешмоб, в завершение которого молодые люди выстроились в картину-пазл с изображением Юрия Гагарина.

Кульминацией праздника стал запуск воздушных шаров в память о подвиге первого космонавта планеты с символикой акции. В небо взмыли более трех тысяч шаров.

Добавим, что на этом праздничные мероприятия, посвященные 55-летнему юбилею покорения космических просторов. Так, две тематические выставки о земляках, внесшим огромный вклад в развитие отечественной авиации и космонавтики, открылись в Волгоградском областном краеведческом музее. Одна из них посвящена Герою Великой Отечественной войны, прославленному летчику-истребителю Алексею Маресьеву, вторая — Герою Советского Союза, заслуженному летчику-испытателю Александру Федотову и дважды Герою Советского Союза, летчику-космонавту Юрию Малышеву. На выставках представлены личные вещи знаменитых земляков, их награды и документы, парадные мундиры и летные костюмы, в том числе и скафандр Юрия Малышева. В экспозиции — много фотографий, модели самолетов, образцы питания космонавтов. Кроме того, посетители музея могут увидеть бюсты Федотова и Малышева работы народного художника России, Почетного гражданина города-героя Волгограда Виктора Фетисова.

Как сообщало ИА REGNUM, сегодня у лицея№ 5 имени Юрия Гагарина в Центральном районе Волгограда торжественно открыли памятный знак, посвященный 55-летию первого полёта человека в космос. Здесь же появился и дворик Гагарина, в котором школьники посадили росток кедра — в память о позывном первого в мире космонавта и саженец ели в память о его полёте.