Сотни воздушных шаров с портретом первого космонавта Земли Юрия Гагарина и словами «ПОДНИМИ ГОЛОВУ!!» были запущены в петербургское небо 12 апреля в рамках общероссийской акции в честь Дня космонавтики и 55-летия первого полета человека в космос.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, массовая акция прошла на Пионерской площади в центре Петербурга, что лишний раз подчеркивало, что полет Гагарина был беспрецедентным подвигом первопроходца.

Люди с белыми шариками в руках встречались еще на подходе к площади — волонтеры раздавали их всем желающим, и прохожие любого возраста охотно их принимали. Те из них, кто решил присоединиться к флешмобу, остались на площади в ожидании назначенного «полета».

Ведущий акции напомнил собравшимся, большинство которых составляли молодые люди, о том, как готовился и был совершен первый полет в космос 12 апреля 1961 года на корабле «Восток», и о том историческом значении, которое имело это великое достижение Советского Союза.

В 14:00 над площадью зазвучали слова обратного отсчета. Одновременно со словом «Старт» сотни воздушных шаров взлетели в петербургское небо, которое сегодня по-настоящему праздничное — чистое и солнечное. Все участники акции одновременно подняли головы, наблюдая за белой «стаей», которая была быстро подхвачена свежим ветром.

Впрочем, многие участники акции, особенно дети, предпочли оставить шарики с портретом Юрия Гагарина себе на память.