Сегодня, 12 апреля, в Краснодарском крае проходят мероприятия, посвященные 55-летнему юбилею полёта в космос Юрия Гагарина и 45-летию создания в крае регионального общественного движения «Кубань и космонавтика». Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе краевой администрации, в Краснодаре в художественном музее имени Ф.А. Коваленко открылся выставочный проект «Луна 16». Здесь посетители смогут увидеть произведения современных кубанских художников, живопись и скульптуру из фондов музея, а также выставочный проект «Открытый космос» — визуальную инсталляцию, составленную из интерактивных арт-объектов.

На центральных улицах городов в рамках фестиваля «Космические ветры» пройдет выставка фоторабот, плакатов и картин на тему: «Космос моими глазами», «Гагарин — наш герой». В небо взмоют бумажные змеи и воздушные шары. Планируется также работа тематических площадок, выставки авиамоделирования и робототехники, проведение викторин на знание космоса.

А в международном аэропорту Сочи в День авиации и космонавтики открылся мобильный электронно-цифровой планетарий «Маленький принц». На протяжении дня юные пассажиры аэропорта смогут посетить посмотреть здесь познавательные фильмы о галактиках, звездах, планетах и о первых путешественниках в космос. Зрители откроют для себя секреты таинственного ночного неба, узнают, какие события происходят в ближнем и дальнем космосе, отправятся в путешествие во времени, побывают в далеком прошлом и будущем, посетят самые отдаленные уголки солнечной системы, изучат галактику и метагалактику.

Также в городе-курорте мероприятия, посвященные Дню космонавтики, посетят шесть Героев России и Советского Союза. Члены делегации высадят деревья на Аллее космонавтов в парке «Ривьера» и проведут открытый урок в гимназии № 1, которая сегодня отмечает 54-й день рождения.

Отмечают этот день и в Новороссийске. Череда праздничных мероприятий стартовала с выставки работ «Он был первым», «108 минут и вся жизнь», которую разместили на площади перед планетарием. Здесь же проходит и выставка работ авиамоделирования. На площадь у памятника-бюста Юрию Гагарину состоялся торжественный митинг «Гагарин, поехали!», под девизом «Подними голову!». В полдень в городском театре представили театрализацию «необыкновенного полета» — «Он сказал: «Поехали!», а в парке имени В.И. Ленина состоялась концертно-игровая программа «Музыка космоса». Провели сегодня новороссийцы и флеш-моб «Подними голову!», запустив в небо 1 тыс. воздушных шаров с ракетами, сделанными руками детей.