Несмотря на сложности на Земле, российскому руководству приятно видеть, что российские и американские космонавты помогают друг другу в космосе и работают плечом к плечу. Об этом 12 апреля в ходе видеомоста с интернациональным экипажем Международной космической станции заявил президент РФ Владимир Путин.

«Мы придаем большое значение, и нам приятно, что, несмотря ни на какие сложности, с которыми мы сталкиваемся на Земле, люди в космосе работают плечо к плечу, рука об руку, помогают друг другу, выполняют важнейшие задачи, которые стоят не только перед нашими странами, но и перед всем человечеством», — сказал Путин.

По его словам, сотрудничество в космосе стало «очень важным направлением сотрудничества с США, также как и с другими странами».

Напомним, 12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток-1» стартовал с космодрома «Байконур» и впервые в мире совершил орбитальный облёт планеты Земля. Полёт в околоземном космическом пространстве продлился 108 минут. В Советском Союзе соответствующий праздник — День космонавтики — установлен указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года.