Пример космонавта Юрия Гагарина является примером способности русского народа быть на высоте эпохальных задач. Об этом 12 апреля заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Значение выхода человека в космическое пространство трудно переоценить — полет «Востока» ознаменовал новую эру в истории цивилизации, подтвердил выдающийся вклад нашей страны в мировой прогресс. Подвиг Гагарина является олицетворением героизма и самоотверженности русского народа, его способностей быть на высоте самых сложных, поистине эпохальных задач», — сказал Лавров в эфире телеканала «Russia Today».

Он поделился своими воспоминаниями одного из самых знаменательных дней отечественной истории: «Отчетливо вспоминается ощущение победы. Несмотря на то, что тогда шла «холодная война» с ее соответствующей риторикой, это чувство не было связано с победой над кем-то. Скорее речь шла о переполнявшей всех радости от осознания новых возможностей, уверенности, что теперь человечество будет вместе идти к новым высотам».

Лавров подчеркнул, что сегодня задачи сопряжения усилий на основе подлинного партнерства основных международных игроков в интересах поиска ответов на общие для всех вызовы стали еще актуальнее: «С 2011 года по инициативе России 12 апреля — День космонавтики отмечается на международном уровне как Международный день полета человека в космос. В резолюции Генассамблеи ООН подчеркивается, что его совершил гражданин нашей страны — Юрий Гагарин».

Напомним, 12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток-1» стартовал с космодрома «Байконур» и впервые в мире совершил орбитальный облёт планеты Земля. Полёт в околоземном космическом пространстве продлился 108 минут. В Советском Союзе соответствующий праздник — День космонавтики — установлен указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года.