Анимационный фильм режиссёра Константина Бронзита «Мы не можем жить без космоса» покажут на МКС, сообщил радио «Балтика» руководитель пресс-службы госкорпорации «Роскосмос» Михаил Фадеев.

Просмотр мультфильма экипажем состоится после празднования Дня космонавтики.

Фадеев отметил, что космос объединяет и сплачивает людей. По его мнению, символом этого служат отношения советского космонавта Алексея Леонова и американского астронавта Тома Стаффорда, участвовавших в первой в истории космонавтики международной орбитальной стыковке.

Напомним, что в январе 2016 года мультфильм Бронзита «Мы не можем жить без космоса» номинировали на премию «Оскар», но победу тогда присудили чилийской анимации «Медвежья история». Лента петербургского режиссера — аниматора рассказывает о двух друзьях, мечтающих отправиться в космос.

Сегодня, 12 апреля, отмечается Всемирный день авиации и космонавтики, а также 55-летний юбилей первого полета человека в космос.

12 апреля 1961 года советский лётчик-космонавт Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток» за 108 минут облетел вокруг Земли и успешно приземлился в Саратовской области.