12 апреля 2016 года отмечается 55-летие первого полета в космос. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе московского планетарий, в столице пройдет всероссийский флешмоб «Подними голову», а москвичи запустят воздушные шары в небо.

Мероприятия на космическую тематику пройдут во многих культурных учреждениях столицы. В музее космонавтики состоится кинофестиваль о космосе «108 минут», именно столько минут провёл в космосе Юрий Гагарин. А на территории ВДНХ откроют бюсты дважды героев Советского Союза, лётчиков-космонавтов Александра Александрова, Валентина Лебедева, Светланы Савицкой и Владимира Соловьёва.

Космические мероприятия запланированы и в городских парках. Так, вход в народной обсерватории парка Горького все желающие смогут понаблюдать за небом в телескопы. В парках также подготовили мастер-классы, встречи с космонавтами и лекции, кинопоказы, спортивные соревнования.

На Таганско-Краснопресненской линии метро начнет курсировать «Космический поезд». А на станции «Выставочная» пройдет крио-шоу и покажут фотографии космодромов.

Напомним, 12 апреля в России отмечают день космонавтики в ознаменование первого космического полета, совершенного Юрием Алексеевичем Гагариным.