Сегодня на Северном полюсе в единственном в мире музее на дрейфующей льдине открывается уникальная художественная экспозиция «Антарктика в Арктике», посвященная истории освоения отечественными учеными и путешественниками обоих полюсов планеты. Выставку на Северный полюс привезли и самостоятельно смонтировали российские бизнесмены — члены всероссийского предпринимательского объединения «Клуб лидеров». Экспозиция откроется в рамках первой в этом арктическом сезоне экспедиции российских предпринимателей «Клуб лидеров. Северный полюс 2016».

Вся экспозиция «Антарктика в Арктике» состоит из отечественных материалов: сверхлегких конструкций и экологичных тканей российского производства, способных выдержать значительную нагрузку в экстремальных погодных условиях при арктических низких температурах. При монтаже выставки также используется только отечественная техника и фурнитура.

Это уже не первая полярная экспедиция Клуба лидеров. Около года назад предприниматели развернули специальный лагерь в Антарктиде, откуда провели первый в мире прямой телемост с президентом России Владимиром Путиным. Трансляция велась также с помощью инновационного отечественного радио-оборудования, прошедшего тесты в экстремальных антарктических условиях. На недавней встрече Владимира Путина с активом Клуба Лидеров президент, вспоминая антарктический телемост, просил бизнесменов остановиться: «Вы нам здесь нужны живые и здоровые,» — отметил он. Но российский бизнес не остановить. Во время экспедиции на Северный полюс на этот раз предприниматели намерены провести ряд медицинских тестов по изучению адаптации организма человека к выживанию в экстремальных условиях.

«Мы хотим повысить общественный интерес к истории и культуре нашей страны, выдающимся достижениям отечественных полярных исследователей, уникальному географическому положению России. — отмечает руководитель экспедиции, председатель Клуба лидеров Артем Аветисян. — Ведь именно наши соотечественники официально открывали и первыми достигали крайние точки планеты и на севере, и на юге. И сегодня россияне могут оказаться на Северном полюсе не пересекая границу. У нас есть все возможности для расширения российского присутствия на обоих полюсах планеты и мы собираемся оценить их с точки зрения бизнеса и возможных инвестиций». — подчеркивает Артем Аветисян.

Всероссийское предпринимательское объединение Клуб лидеров создано более трех лет назад. Основным направлением деятельности Клуба лидеров является независимая оценка бизнесменами условий ведения бизнеса в российских регионах и качества предоставления государственных услуг, в том числе и так называемые «контрольные закупки». В настоящее время региональная сеть Клуба лидеров охватывает более 40 субъектов Российской Федерации.

Команда Клуба лидеров не раз совершала восхождения на высочайшие точки планеты. Летом 2014 года предприниматели покорили высочайшую точку западной Европы — Монблан в память героического подвига летчиков уникального авиационного советско-французского полка «Нормандия-Неман», легенды Второй мировой войны. В 2015 году экспедиция Клуба лидеров на Эльбрус стала одной из самых массовых экспедиций предпринимателей. Порядка 40 бизнесменов из семи российских регионов, а также представители среднего бизнеса из Израиля и Китая вместе поднялись на высочайшую точку Европы, продемонстрировав, что для среднего бизнеса нет преград.