После того, как в Киеве будет сформировано новое правительство, которое было бы ориентировано на совместную работу с Международным валютным фондом (МВФ) и на проведение реформ в стране, Украине будет перечислен 1 млрд долларов. Такое заявление сделал вице-президент США Джозеф Байден, сообщили в пресс-службе украинского президента.

«Формирование нового правительства, ориентированного на реформы и сотрудничество с МВФ, открывает возможности для выделения третьего транша кредитных гарантий в размере одного миллиарда долларов США, а также помощи других международных финансовых институтов», — заявил Байден.

Переговоры президента Украины Петра Порошенко с Джозефом Байденом и госсекретарём США Джоном Керри состоялись накануне, 31 марта, в Вашингтоне, куда украинский лидер прибыл для участия в саммите по ядерной безопасности. Переговоры проходили в формате рабочего ланча.

На встрече обсуждался ряд вопросов: прежде всего, ситуация в Донбассе «в контексте российской агрессии». По этому поводу Керрии сообщил о результатах переговоров, которые он провёл по этому вопросу в Москве российским руководством. Порошенко и американская сторона пришли к выводу, что выполнение Россией условий безопасности в Донбассе является необходимым условием для реализации минских договорённостей.

«Собеседники согласились с необходимостью продолжения санкций в отношении России до полного выполнения Москвой Минских договоренностей, а также обсудили пути большего привлечения США к Минскому процессу», — сообщили в пресс-службе.

Отмечается, что американская сторона продолжает считать Крым оккупированной территорией.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Байдден заявил, что США выделят Украине средства в размере $335 млн, которые будут направлены на реформирование сектора безопасности.