Во Владикавказе начались страховые выплаты клиентам оборотившегося североосетинского АКБ «1Банк». Как сообщает 31 марта корреспондент ИА REGNUM , вкладчики получают принадлежащие им денежные средства в дополнительных офисах Северо-Осетинского филиала «Россельхозбанк».

О том, что вклады гражданам будут выдаваться без проблем, было заявлено госкорпорацией «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) в день отзыва Центробанком России лицензии у «1Банка». Тогда же и установили 31 марта началом страховых выплат. В офисах, осуществляющих выдачу денежных средств, побывал корреспондент ИА REGNUM . По его словам, в банковских учреждениях работа идет в обычном режиме, больших очередей пока не наблюдается. Бывшие вкладчики коммерческого «1Банка» довольны качеством обслуживания.

Напомним, что 17 марта, Центральный банк России отозвал лицензию у североосетинского АКБ «1Банк». По данным ЦБ РФ, финансовое учреждение неадекватно оценивало свои возможности. Кроме того, не было надлежащей оценки кредитного риска и достоверного отражения стоимости активов банка, что и привело к возникновению у Центробанка оснований для осуществления мер по предупреждению его несостоятельности. Руководство и собственники кредитной организации не предприняли действенных мер по нормализации ее деятельности.

Поясним, что до недавнего времени «1Банк» назывался «Адамон банк» (народный банк). Разговоры о проблемах данного учреждения постоянно велись во Владикавказе. В конце прошлого года был закрыт филиал банка в Пригородном районе республики. После этого учреждение активно занималось приемом и отправкой в различные структуры денежных переводов от населения.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее в РСО-Алания обанкротились «Арт-Банк», «Банк развития региона» и «Диг-Банк». Многие клиенты выбивали свои вклады через судебные органы. Ряд руководителей обанкротившихся банков получили условные сроки наказания.