Мэр Новосибирска Анатолий Локоть попросил не политизировать Монстрацию, которую в этом году под свой контроль взяли городские власти. Он считает, что «кому-то выгоден антагонизм» с несогласованием шествия и отметил, что никаких проблем на данном этапе нет. Локоть напомнил, что организацией шествия занимается комитет по делам молодежи.

«Чего здесь надувать, политизировать. Кому-то это выгодно, кто-то хочет на этом фоне какой-то очередной политический капитал, кому-то выгоден антагонизм, чтобы постоянно было, что запрещаем, — цитирует «Сибкрай» Анатолия Локтя. — Нету этого. Направлен административный ресурс, чтобы провести. Уже два маршрута предложено, в том числе и в центре города. Нужен же порядок, и порядок — эти полномочия на нас лежат, на муниципалитете. Мероприятий много, чтобы никто никому на пальцы не наступал».

Организатор и идейный вдохновитель Монстрации Артем Лоскутов уже получил официальный отказ на свое обращение о согласовании проведения мероприятия на Красном проспекте и Октябрьской магистрали (от площади Калинина до театра «Глобус»). В департаменте культуры, спорта и молодежной политики Новосибирска заявили, что указанные в заявке время и место «совпадают с ранее запланированными городскими мероприятиями в рамках государственного Праздника Весны и Труда, а также проведением общегородской спортивной легкоатлетической эстафеты». Лоскутову предложили «рассмотреть возможность переноса места проведения Монстрации на набережную реки Обь (парк «Городское начало»), либо пройти по маршруту от театра «Глобус» до площади Пименова и завершить мероприятие на площадке у ГПНТБ».

«Это ложь. На совещании представители мэрии признались, что ни одной заявки ни об одном мероприятии, кроме Монстрации, в мэрию не поступало. И раньше 15 апреля не поступит — закон про «политические шествия» не позволяет. Складывается ощущение, что участники Монстрации — новосибирцы второго сорта. Горожане первого сорта — те, кто ходит под знамёнами КПРФ, «Единой России» и даже ЛДПР — ещё не подавали заявок, но место в центре для них уже зарезервировано, и мы на это место претендовать уже не можем», — заявил на своей странице в социальной сети «Вконтакте» Артем Лоскутов, подчеркнув, что он, как формальный организатор, будет настаивать на Монстрации по Красному проспекту, или по другим «нормальным улицам, хотя их в городе очень мало». «Но я не хочу, чтобы это противостояние выглядело как «Лоскутов vs. мэрия», каким его пытаются выставить власти, обвиняя меня в «пиаре» и оппозиционности. Я верю, что Монстрация дорога не мне одному. Я верю, что нас элементарно численно больше, чем участников шествий КПРФ, «Единой России», профсоюзов, чем бегунов на эстафете, которой Красный проспект занят каждый год — нас больше, чем всех их вместе взятых. И надо это показать. А делать из нас граждан второго сорта, чьими интересами можно пренебречь или учитывать их в последнюю очередь — это, на минуточку, называется дискриминация и экстремизм. Правда на нашей стороне, победа будет за нами, Красный будет под нами», — отметил художник-авангардист в своем посте.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что 29 марта представители мэрии, полиции, Госавтоинспекции и Монстрации начали обсуждать маршрут, по которому 1 мая пойдет неформальное молодежное шествие с абсурдистскими лозунгами и плакатами. Переговоры ни к чему не привели — все остались при своем мнении. Городские власти предложили, чтобы участники Монстрации прошли от театра «Глобус» до Государственной публичной научно-технической библиотеки (ГПНТБ), полицейские — за набережную реки Обь, а представители самого шествия настаивают на главных улицах города. Обсуждение будет продолжено. Как заявляла начальник департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии Новосибирска Анна Терешкова, будет создана рабочая группа, чтобы проработать мероприятия, которые пройдут после шествия, а также детали организации самой Монстрации. Заседание рабочей группы пройдет уже после подачи уведомлений на проведение других массовых акций на 1 мая.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Новосибирске власть и полиция не договорились, куда отправить Монстрацию

Напомним, в 2015 году новосибирские городские власти так и не согласовали шествие Монстрации по Красному проспекту. Как и сегодня, было предложено перенести мероприятие на набережную Оби. Но монстрантов такое предложение не устроило. Они собрались 1 мая на площади Калинина, решив присоединиться к первомайскому шествию профсоюзов, но правоохранительные органы сделать им этого не позволили. Организатор акции, художник-авангардист Артём Лоскутов после мероприятия был задержан. Его признали виновным в организации несанкционированного массового мероприятия, мешавшего движению транспорта, и невыполнении требований сотрудников полиции. Он был арестован на десять суток и оштрафован на 5 тыс. рублей.