Власти Украины не должны стремиться к вступлению в Европейский союз (ЕС). Об этом премьер-министр Нидерландов Марк Рюгге заявил в интервью местному порталу NU. nl, комментируя референдум о вступлении Украины в ЕС, который состоится 6 апреля.

«Мы считаем, что Украина должна иметь хорошие отношения и с Европой, и с Россией, — отметил политик. — Но это будет невозможно, если Украина станет членом ЕС».

Премьер-министр Нидерландов также считает ошибочным представление о том, что ратификация Соглашения об ассоциации между Киевом и Брюсселем — это шаг на пути к вступлению Украины в ЕС.

По его словам, данный договор касается свободной торговли, верховенства права, борьбы с коррупцией и развития демократии.

Напомним, 6 апреля в Нидерландах пройдет референдум о ратификации Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной. Результаты плебисцита будут носить рекомендательный характер.

Ранее глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что Украина «не сможет присоединиться к ЕС в ближайшие 20−25 лет, это же касается членства в НАТО».