Отзыв лицензии у негосударственного пенсионного фонда «Стратегия» в Пермском крае напрямую коснулся десятков тысяч пермяков. По официальным данным, в Пермском крае его услугами по обязательному пенсионному страхованию пользовались более 77 тысяч человек, по добровольному негосударственному пенсионному страхованию — около 66 тысяч человек. «Отзыв лицензии и прекращение деятельности «Стратегии» было полной неожиданностью для краевых и городских властей», — сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Пермского края.

Для решения проблемы и налаживанию взаимодействия между Центробанком, Пенсионным фондом, правоохранительными органами губернатор Пермского края собрал специальное совещание. В нем приняли участие премьер регионального правительства Геннадий Тушнолобов, министр информационного развития Евгений Балуев, а также руководящий состав Центрального банка России во главе с зампредом Банка России Владимиром Чистюхиным, глава Пенсионного фонда России в Пермском крае Станислава Аврончука.

«По вине создателя финансовой пирамиды тысячи людей, тысячи вкладчиков фонда «Стратегия» оказались обманутыми, — констатировал Виктор Басаргин. — Мы это просто так не оставим. Тех, кто допустил эту ситуацию, посягнув на святое — на деньги пенсионеров, мы доведем до уголовного дела. Прокуратура уже работает», — подчеркнул губернатор.

Напомним, что 16 марта приказом Банка России у АО НПФ «Стратегия» была аннулирована лицензия на осуществление деятельности по пенсионному обеспечению и пенсионному страхованию. С этого момента НПФ «Стратегия» прекратил свою деятельность. Губернатор края отметил, что одна из главных задач сегодня — обеспечивать людей своевременной информацией и проводить с ними всю необходимую работу по разъяснению ситуацию и возвращению вкладов.

«Те граждане, которые заключили с НПФ «Стратегия» договор негосударственного пенсионного обеспечения, смогут получить выплаты в порядке удовлетворения требований кредиторов после возбуждения процедуры банкротства в отношении НПФ. Для получения выплат необходимо заполнить требование, приложить соответствующие документы и передать конкурсному ликвидатору. Назначение которого намечено на 20 апреля», — сообщили в пресс-службе губернатора Пермского края.

Получить форму заявления можно уже сейчас на сайтах НПФ «Стратегия» и Пенсионного фонда России по Пермскому краю, а также в офисе временной администрации НПФ и в территориальных управлениях ПФР.