Фотографию мужчины, который сегодня, 29 марта, захватил египетский лайнер А320 и добился, чтобы пилот посадил самолёт с 55 пассажирами на борту в кипрском городе Ларнака, продемонстрировали на арабском телеканале Al Arabiya.

На фотоснимке изображён светловолосый мужчина в очках. Куртка его распахнута, и под ней виден пояс под расстёгнутой рубашкой, надетый поверх футболки. Из пояса торчат провода, он начинён белыми предметами цилиндрической формы.

Напомним, что самолёт А320, совершавший перелёт между египетскими городами, захвачен 29 марта. На борту находились 62 человека: 55 пассажиров и 7 членов экипажа. Российских граждан среди них не было.

Лайнер вынужденно сел в городе Ларнаке. Захватчик обратился к властям Египта с требованием освободить несколько женщин, которые находятся в египетских тюрьмах. При этом он разрешил женщинам и детям египетского происхождения покинуть самолёт и оставил в заложниках персонал и несколько пассажиров.

Судя по сведениям родственников мужчины, он не вполне здоров психически. Несмотря на то, что пилот А320 сообщил об угрозах захватчика взорвать самолёт, взрывчатки на борту обнаружено не было.

Спустя несколько часов после угона захватчик сдался силам безопасности Кипра, добровольно покинув лайнер. Заложников освободили. Точные мотивы действий человека пока не установлены.