В Новосибирске начали выбирать маршрут, по которому пройдет Монстрация 1 мая. Во вторник, 29 марта, этот вопрос обсудили представители мэрии Новосибирска, полиции, сотрудники Госавтоинспекции, администрации Центрального округа и представитель идеолога молодежного абсурдистского шествия Артема Лоскутова Кирилл Кузнецов.

Прозвучало предложение, чтобы участники Монстрации прошли от театра «Глобус» до Государственной публичной научно-технической библиотеки (ГПНТБ). Такой маршрут поддержала начальник департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии города Новосибирска Анна Терешкова. Полицейским же было бы удобнее, чтобы монстранты собрались на набережной реки Обь — так правоохранительным органам понадобится меньше сотрудников для обеспечения порядка. А вот предложения представителей мэрии о том, чтобы провести Монстрацию по традиционному маршруту от площади Калинина до театра «Глобус», либо от торгового центра «Галерея-Новосибирск» до «Глобуса», полиция отклонила. Эти площадки, где планируют собираться участники шествия, не смогут вместить заявленных пять тысяч человек.

Анну Терешкову не смутили разногласия в ходе обсуждения. Она считает, что сейчас главное знать, что мероприятие состоится, а не акцентировать внимание на том, в какой именно части города.

«Особенность — абсурдистские лозунги — будет сохранена. Мы хотим, чтобы мы все взяли ответственность за это мероприятие, чтобы не было никаких провокаций, чтобы люди, которые здесь собрались, отвечали за это мероприятие. Чтобы специально не провоцировали, не вызывали ненужных нам сегодня вещей. Это движение было добрым, чистым, культурным и нам хотелось, чтобы оно таким и осталось», — цитирует «Сибкрай» Терешкову.

Представитель монстрантов Кирилл Кузнецов заявил, что организаторы «не держатся за маршрут только по Красному проспекту», но все-таки хотят «увидеть город», а не идти по безлюдным набережной или Октябрьской магистрали. «Дело в свободе самовыражения, — приводит «Тайга.инфо» слова Кузнецова. — Том, ради чего создавалась Монстрация. Этот замечательный праздник абсурда засунуть в рамки официальных уведомлений, согласований с управлением по делам молодежи города Новосибирска — жуть. Не готов говорить, будем ли обсуждать вопрос в дальнейшем с мэрией. Еще никакого решения нет». В итоге, аршрут Монстрации так и не был выбран. По словам Анны Терешковой, это было лишь первое, установочное совещание. В дальнейшем будет создана рабочая группа, чтобы проработать мероприятия, которые пройдут после шествия, а также детали организации самой Монстрации. Заседание рабочей группы пройдет уже после подачи уведомлений на проведение других массовых акций на 1 мая.

Сам Артем Лоскутов ИА REGNUM заявил, что пока не видит оснований для отказа от шествия по Красному проспекту. «Пока это «отправная точка переговоров», но маршрут плохой, короткий, и безлюдный, люди там не гуляют. Нам его предложила полиция, «так как всё равно там движение перекрыто». Но, если выстраивать свою жизнь на основании того, как полиции удобно, то лучше вообще из дома не выходить. Я в уведомлении написал, что готовы рассмотреть изменение маршрута и времени. Но пока не вижу оснований для отказа от Красного проспекта. ГУВД может его перекрыть ради 500 человек из КПРФ, почему не может ради нас? То же самое с эстафетой», — отметил Лоскутов в разговоре с корреспондентом ИА REGNUM.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что мэр Новосибирска Анатолий Локоть на пресс-конференции 24 марта заявил, что в этом году монстранты смогут присоединиться к официальному молодежному шествию 1 мая. Градоначальник отмечал, что Монстрация в этом году пройдет «точно не на окраине».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мэр Новосибирска позвал монстрантов присоединиться к первомайскому шествию

Напомним, в 2015 году новосибирские власти не согласовали шествие Монстрации по Красному проспекту. Было предложено перенести мероприятие на набережную Оби. Монстрантов такое предложение не устроило. Они собрались 1 мая на площади Калинина, решив присоединиться к первомайскому шествию профсоюзов. Но правоохранительные органы сделать им этого не позволили. Организатор акции, художник-авангардист Артём Лоскутов после был задержан. Его признали виновным в организации несанкционированного массового мероприятия, мешавшего движению транспорта, и невыполнении требований сотрудников полиции. Он был арестован на десять суток и оштрафован на 5 тыс. рублей.