Гражданин Египта Ибрагим Самаха, который сегодня, 29 марта, захватил египетский самолёт А320 и заставил пилота посадить его в городе Ларнаке (Кипр), в ходе переговоров с властями Египта потребовал освободить нескольких женщин, которые отбывают наказание в египетских тюрьмах, передаёт кипрский телеканал RIK.

Отмечается, что захватчик самолёта является представителем египетской оппозиции. В своём письме он изложил требование по освобождению некоторых египетских заключённых.

«Он требует освобождения нескольких заключенных женщин, которые содержатся в тюрьмах Египта», — говорится в сообщении.

Напомним, что авиалайнер А320, который совершал перелёт из Александрии в Каир, был захвачен 29 марта в воздухе. В момент захвата на борту находилось 62 человека (55 пассажиров и 7 членов экипажа). Российских граждан среди них не было.

По требованию египтянина-захватчика, лайнер совершил вынужденную посадку в Ларнаке, где и находится в настоящее время. Захватчик начал вести с властями Египта переговоры, при этом разрешив покинуть борт женщинам и детям египетского происхождения. На борту остались заложники: персонал и несколько пассажиров.

Родственники египтянина сообщили, что он страдает психическим расстройством. Со слов пилота А320, злоумышленник угрожает привести в действие «пояс смертника». позднее выяснилось, что на борту захваченного лайнера взрывчатки нет.