Депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев предположил, что это очередная обременительная для регионального бюджета пиар-акция губернатора Николая Меркушкина, направленная на президента РФ Владимира Путина, которому будет доложено: 80% чиновников пересадили на LADA Vesta, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По информации властей, исполнителем первых аукционов, на которых планируется реализовать 10 автомобилей, определено МП «Благоустройство», на продажу будут выставлены отечественные машины и иномарки: Nissan, Hyunday, LADA, ГАЗ 2001−2011 года выпуска. Ранее на правах хозяйственного ведения муниципального имущества «Благоустройству» были переданы автомобили для их дальнейшей реализации, после чего была проведена независимая оценка их стоимости.

Как утверждают в горадминистрации, данный аукцион позволит решить сразу несколько задач, среди которых экономия бюджетных средств, обновление автопарка за счет закупки автомобилей с более поздними сроками выпуска и возможностью гарантийного обслуживания. Проведение аукциона станет еще одним шагом в направлении постепенной замены существующих машин иностранного производства на отечественные образцы. Согласно действующему законодательству к участию в аукционе приглашаются как физические, так и юридические лица.

В этой связи стоит отметить, что утверждение об экономии бюджетных средств за счет так называемого пересаживания чиновников на отечественные машины, вызвало критическую оценку депутата Самарской губернской думы Михаила Матвеева.

«Несколько дней СМИ взахлёб сообщают, что Губернатор Николай Меркушкин, реализуя обещание Президенту РФ, приступил к распродаже чиновничьего автопарка «иномарок», пообещав вместо них пересадить «80% чиновников» на ижевские автомобили Лада Веста (звучит также «Икс Рей»), — прокомментировал он в своем блоге сложившуюся в регионе ситуацию. — Как сообщает издание «За рулем», «в автопарке Самарской области находится более 900 транспортных средств, включая автомобили подведомственных учреждений, специализированную технику и автобусы. Импортных машин всего 10%. Среди них есть Audi, BMW и Ford». Я, конечно, рад, за бюджет Удмуртии, что Николай Иванович (губернатор Самарской области Николай Меркушкин, прим. ИА REGNUM ) за счёт самарских налогоплательщиков решил его пополнить в кризисную пору. Как мы помним, «Лада Веста» халатным бездействием того же Меркушкина ушла из АвтоВАЗа в ИжАвто (перевод Бу Андерссеном линии встал АвтоВАЗу в 10 млрд рублей ненужных расходов, Тольятти — потерей загрузки 5000 рабочих мест, а бюджету Самарской области — потерей только по НДФЛ 200 млн рублей в год). Теперь Меркушкин, видимо, в популистском порыве рисовки перед Президентом, решил подкормить Ижевск ещё. Сколько?» (стиль и орфография автора сохранены, прим. ИА REGNUM ).

«Я бы мог посчитать посыл Меркушкина мудрым и государственным, если бы он сказал: экономя каждый бюджетный рубль, мы не будем больше покупать иномарки, а те, что есть, по мере постепенного списания, мы будем менять на Лады (на не приносящие Самарской области ни рубля «Весты», а на «Альмеры», «Гранты» и «Ларгусы»), и я первым пересаживаюсь на вот эту «Альмеру», — пояснил свою позицию парламентарий. — Но губернатор говорит: «Приступаем к распродаже подержанных автомобилей и покупке новых». А зачем? Судя по оговорке «80% пересадим», фактически речь может пойти о том, что начальники на «Крузаках» и «Камри» останутся при своем автопарке, а под замену пойдут «иномарки», а по сути отечественные «Форды», «Ниссаны» и Хёндаи?»

«Сегодня «Веста» стоит в среднем 550 тыс. рублей, со страховкой это будет все 600, если не 700, потому, что комплектация «комфорт» чиновничьему заду мягче, ее, скорее всего, и купят, — делает Матвеев экономический расклад. — Икс Рей еще дороже. А почем своим будут распродавать автопарк иномарок? Если речь идёт о «Форд фокусе» (самой распространенной «иномарке» в самарских чиновничьих гаражах,) то пятилетняя машина уйдет примерно за 400−450 тыс. рублей, то есть за такую «пересадку» чиновника с Форда, который еще года три-четыре может спокойно поездить, на новую «Весту» придется самарскому налогоплательщику доплатить тысяч 200. А зачем? Зачем распродавать автопарк, а не менять его по мере естественного выбывания автомобилей? Только чтобы доложить Путину: мы пересадили 80% на «Весты»? Вот если бы Меркушкин сказал: пересаживание чиновников с иномарок на «Весты» не будет стоить бюджету не рубля, наоборот, мы часть денег вернем в бюджет — тогда да. Но об этом не слова, потому, что по-видимому, очередная пиар-акция самарского губернатора все-таки денег потребует, и, возможно, не малых».