Партия социалистов Молдавии и «Наша партия» заявили о намерении провести «грандиозные» митинги в поддержку молдавской государственности — правда, отдельно друг от друга. Как передает корреспондент ИА REGNUM, лидер социалистов Игорь Додон призвал к «всеобщей мобилизации против унионистов», а глава «нашистов» Ренато Усатый — к «учреждению по всей стране (включая и Приднестровье) Комитетов по защите независимости и целостности РМ».

«В ближайшие недели в Кишиневе состоится самый масштабный митинг в поддержку государственности и суверенитета Республики Молдова», — заявил Додон. Он также отметил, что социалисты примут активное участие и в митинге в Комрате, организуемом властями Гагаузии 2 апреля. (http://regnum.ru/news/polit/2106821.html)

По словам Додона, унионисты, организовавшие 27 марта в центре Кишинёва марш за объединение с Румынией, являются «государственными преступниками, предателями родины и народа». «Состоялось небывалое прежде покушение на государственность, независимость, суверенитет и нейтральный статус Республики Молдова, и это не может быть трактовано иначе как жёсткое покушение на конституцию, государственный строй, институты государства, суверенитет и независимость», — добавил он.

Усатый назвал акции унионистов «дебошем, направленным на уничтожение Молдовы». «Попробовали бы тысячи венгров выйти на улицы Бухареста с требованием присоединения к чему-либо… Да их бы арестовали за два дня до начала задуманных действий», — сказал Усатый, призвав Генпрокуратуру возбудить уголовные дела в отношении унионистов за «призывы к свержению государственного строя».

Вместе с тем Усатый считает, что «установившийся в стране режим открыто содействует ее поглощению соседним государством». «Молдовой давно уже руководят люди с румынскими паспортами. Молдову целенаправленно банкротят», — уверен он. Лидер «нашистов» анонсировал проведение массового марша «За Молдову». «Мы не позволим иностранцам управлять нашей страной», — подвел итог Ренато Усатый.

Стоит отметить, что Игорь Додон и Ренато Усатый еще недавно совместно протестовали против властей, однако затем рассорились. Усатый обвинил Додона в сговоре с олигархом Владимиром Плахотнюком, а Додон его в ответ — в союзе с «олигархами, американцами и унионистами».

Как сообщало ИА REGNUM, 27 марта в Кишиневе состоялся марш в поддержку объединения Молдавии с Румынией, приуроченный к 98-й годовщине румынской оккупации Бессарабии в 1918 году. В тот же день в Кишиневе состоялся учредительный конгресс унионистов, участники которого единогласно приняли «Декларацию о воссоединении Бессарабии и Румынии» и «дорожную карту» объединения. Согласно плану, объединение должно произойти до 2018 года.

Согласно сегодняшней официальной позиции Румынии, разделяемой также бессарабскими сторонниками румыноунионизма, «Республика Молдова» — «второе румынское государство», молдаване — «румыны», молдавский язык — «румынский». В то же время сама постановка Бухарестом вопроса о молдавских «румынах» искусственна, поскольку формирование румын как нации происходило на части территории современной Румынии — в Валахии и Молдавии — во второй половине XIX века, когда Бессарабия уже была в составе Российской империи,. Однако факты оккупации этой территории с 1918 по 1940 г. и с 1941 по 1944 г. до сих пор служат для Бухареста поводом объявлять молдавское население этих территорий «румынами» и претендовать на ту или иную степень своего влияния и присутствия в регионе.