Генеральная прокуратура Украины допускает вызов на допрос посла США в Киеве Джеффри Пайетта в рамках уголовного дела о хищениях средств, которые были выделены Западом на реформы. Об этом сегодня, 28 марта, пишет «Украинская правда» со ссылкой на заместителя генерального прокурора Украины Юрия Столярчука.

Он заявил, что вполне может так сложится, что следствие посчитает ситуацию экстраординарной и необходимо будет услышать мнение американского посла.

Реакция Пайетта на это заявление пока неизвестна. Посол Канады на Украине Роман Ващук в шутку написал в своем Twitter, что готовится к допросам.

Напомним, в середине марта в Генпрокуратуру Украины обратилась группа депутатов Верховной рады с просьбой проверить, куда ушли средства, выделенные странами Запада на реформирование органов прокуратуры.

Представители Генпрокуратуры заявили, что реформа ведомства проводилась в 2015 году. Евросоюз и США выделили на эти цели $2,2 млн. Однако эти средства так и не попали на счета Генпрокуратуры.

Стоит отметить, что Пайетт позже заявил, что средства на реформы украинских государственных органов поступают на счета международных организаций-партнеров, а не напрямую в ведомства.