Народный депутат Украины, лидер фракции «Блок Петра Порошенко» Юрий Луценко призвал Раду уже сегодня, 28 марта, согласовать создание парламентской коалиции. Об этом Луценко заявил, выступая в парламенте, передает корреспондент ИА REGNUM.

«Если у нас есть возможность создать коалицию, ее необходимо сейчас на фракциях создать, сегодня, в понедельник. Завтра в зал внести официальное сообщение об этом, что фракции официально выдвигают кандидатом в премьер-министры Владимира Гройсмана, что такие-то фракции его поддерживают. Если у этих фракций большинство — 226 (голосов), то коалиция возобновляет свою работу», — сказал Луценко.

По его словам, также Рада может принять решение об отставке нынешнего правительства во главе с премьер-министром Арсением Яценюком. При этом политик отметил, что если фракция «Народный фронт» согласится поддержать кандидатуру нового премьера, тогда голосование можно будет провести завтра, 29 марта.

«Мы (БПП) готовы сделать это прямо во вторник, но для этого нужно решение фракции НФ, что они входят в коалицию фракций БПП, «Батькивщины», вероятно других фракций», — допустил Луценко.

В свою очередь в эфире украинского канала экс-нардеп Украины Владимир Пилипенко отметил, что в Раде наблюдается процесс переформатирования старой коалиции.

«Сегодня власть настолько игнорирует юридическую форму принятия каких-либо решений, что трудно наполнить ее решения юридическим смыслом. Мы сейчас говорим о возобновлении старой или создании новой (коалиции)? Но мы можем четко сказать, что все те 99% субъектов, которые формировали коалицию в 2014 году, сегодня принимают участие в создании новой. Мы не можем увидеть чего-то принципиально нового. Договоренности не идут на основе идеологии и принципов, идет переформатирование тех же министерских портфелей», — считает Пилипенко.

Как сообщало ИА REGNUM, 28 марта председатель Верховной рады Владимир Гройсман заявил, что готов возглавить правительство.

«На прошлой неделе мне предложили возглавить, возможно, новое правительство, если оно будет создано. Если бы мне дали возможность опираться на настоящую реформистскую коалицию и формировать в правительстве ядро тех, кто готов делать настоящие, откровенные и открытые реформы — я могу взять на себя ответственность», — отметил Гройсман.