В Тюмени преданы суду бывшие сотрудники дежурной части полиции, которые, как считает следствие, за взятки продавали информацию о смерти граждан, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе региональной прокуратуры.

Напомним, в ноябре 2015 года следственными органами СКР было возбуждено уголовное дело в отношении двух оперативных сотрудников дежурной части УМВД России по городу Тюмени. Как выянилось, полицейские отправляли предпринимательнице и ее сожителю, занимавшихся оказанием ритуальных услуг, смс-сообщения о смерти граждан на территории Тюмени и номера телефонов лиц, сообщивших о покойниках на «02». Если родные умерших соглашались на оказание ритуальных услуг, то ритуальщики передавали стражам порядка взятку. Размер взятки составлял 1,5 тыс. рублей за одно «результативное» сообщение, то есть за сообщение, на основании которого был заключен договор на оказание ритуальных услуг. Всего, по версии следствия, за период с января 2014 года по август 2015 года полицейские в общей сложности получили в качестве взяток 540 тыс. рублей.

Кроме того, один из бывших оперативников обвиняется в том, что ранее «делился» конфиденциальной информацией, получая 100 рублей за одно смс-сообщение. Это не в зависимости от заключения договора на оказание ритуальных услуг, как в первом случае. По версии следствия, одним из них было направлено 509 таких смс-сообщений.

Подозреваемые были выявлены после сообщений тюменцев на досаждающую фирму ритуальных услуг. В ходе розыскных мероприятий тюменские полицейские вышли на своих коллег. Отметим, что подозреваемые свою вину признали и сразу стали сотрудничать со следствием. В ноябре 2015 года они были уволены со службы в связи с совершением проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел.

Сейчас бывшие оперативники обвиняются по пп. «а, в», ч.5 ст.290 УК РФ «Получение взятки в крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору».