Министерство энергетики РФ поддержало предложение «Газпрома» и «Роснефти» засекретить данные по некоторым видам государственных закупок в Единой информационной системе, а также выступило с предложением расширить соответствующий перечень, пишут «Ведомости» со ссылкой на письмо министерства.

Ранее предлагалось скрыть информацию о закупках нефти и газа, услугах по их транспортировке, а также по продаже земли и получению кредитов в иностранных банках. Теперь ведомство предлагает включить в перечень информации, не подлежащей публикации, данные о покупке услуг по добыче нефти и газа, складированию и хранению, переработке нефтепродуктов, а также охране единой системы газоснабжения и магистральных нефтепроводов, в том числе данные о закупках оружия и боеприпасов.

Если изменения будут приняты, потенциальным участникам сделки по указанным государственным закупкам будут рассылаться специальные приглашения, а конкурс будет проходить в бумажной переписке.

Отметим, что соответствующее предложение президент «Роснефти» Игорь Сечин и председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер выдвинули в феврале 2016 года. В своем письме премьер-министру Дмитрию Медведеву они, в частности, предлагали вывести из-под закона о закупках операции с недвижимостью, покупки финансовых услуг, а также сделки в рамках вертикально интегрированных структур.

Необходимость засекречивания информации объяснялась тем, что открытые данные о государственных закупках угрожают находящимся под санкциями компаниям, повышают стоимость выдаваемых им кредитов и затрудняют проведение финансовых сделок — процедура 223-го федерального закона не обеспечивает достаточной гибкости и оперативности.

По данным «Ведомостей», распоряжение готовило Минэкономразвития, а Минэнерго подготовило замечания и вернуло его коллегам. Тем не менее позже представитель МЭР информацию об участии своего ведомства опроверг.

Более того, само же Минэкономразвития позже выступило против данной инициативы. Как отмечало издание «КоммерсантЪ», 19 февраля заместитель главы МЭР Евгений Елин направил Дмитрию Медведеву письмо, в котором утверждалось, что исключение сделок с недвижимостью и финансовых сделок из-под действия закона о закупках является «нецелесообразным и противоречащим его основным целям и принципам». Тем не менее ведомством было сделано исключение для компаний ТЭКа и компаний под ограничениями.

Против нововведений о порядке проведения государственных закупок также выступила и Федеральная антимонопольная служба.