Центральный банк РФ с 28 марта отозвал лицензии сразу у 2-х московских банков — «Смартбанка» и «Мосводоканалбанка». Об этом сообщается на сайте регулятора.

Так, «Смартбанк» вел очень высокорискованную кредитную политику. Руководство кредитной организации размещало финансовые средства в низкокачественные активы. При этом достаточность собственных средств (капитала) организации снизилась до критических значений.

«Банк не соблюдал требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части своевременного и качественного представления информации в уполномоченный орган», — говорится в сообщении.

Кроме того, Смартбанк был вовлечен в проведение сомнительных, в том числе транзитных операций.

В Мосводоканалбанке («МВКБ») также не соблюдали требования закона и нормативных актов ЦБ РФ в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части своевременного представления информации в уполномоченный орган.

Кроме того, кредитная организация размещала финансовые средства в низкокачественные активы. В результате исполнения требований регулятора о надлежащей оценке имеющихся рисков, банк утратил собственные средства (капитал).

Отметим, что по величине активов «Смартбанк» занимал 378 место в банковской системе РФ, а «Мосводоканалбанк» располагался на 532 строчке банковского рейтинга.