По крайней мере 69 человек стали жертвами взрыва, прогремевшего в расположенном на востоке Пакистана Лахоре. Местные клиники переполнены ранеными, в результате теракта пострадали более трехсот человек. Почти половина убитых, 23 человека, составляют дети, еще 56 несовершеннолетних в числе прочих раненых находятся в больнице, сообщает в понедельник, 28 марта, агентство «Синьхуа».

По словам представителя полиции Хайдера Ашрафа, взрывное устройство привел в действие террорист-смертник возле ворот детского парка Гульшан-э-Икбал, рядом с которыми находились билетные кассы. В воскресный день в парке находилось много отдыхающих с детьми, в основном женщины и дети. Особенно людно было в связи с празднующейся в этот день католической пасхой.

Ответственность за террористическую акцию взяла на себя одна из группировок «Джамаат уль-Ахрар», входящая в состав организации талибов Пакистана «Техрик-е Талибан». «Мы взяли на себя ответственность за нападение на христиан, как они праздновали свой религиозный праздник», — сообщает представитель талибов Пакистана Эшансуллах Эхсан.

Среди трехсот пострадавших большинство составляют женщины и дети. Десятки раненных находятся в критическом состоянии, отмечают медики. Ввиду нехватки карет скорой помощи, многие раненые доставлялись в медучреждение на такси. Сотни людей пришли к зданию больницы в поисках пропавших родственников, однако полиция не пускает людей внутрь медучреждения из-за большой переполненности здания.

Правительство провинции Пенджаб объявило о бесплатном проезде всем волонтерам, изъявившим желание сдать кровь для пострадавших во время теракта.

На территории Пенджаба объявлен трёхдневный траур. Соответствующее решение приняли власти провинции.