В Пермском крае, несмотря на то, что количество вакансий, которой располагает служба занятости, растет, а количество безработных сокращается, разрыв между этими показателями в конце марта 2016 года составляет почти 9 тысяч единиц. Общее количество безработных граждан в крае — 24 тыс. 200 человек, что на 4,6% меньше, чем в начале года. Количество предлагаемых рабочих мест составляет 15 тыс. 468 единиц. Это на 14,5% больше, чем в январе 2016. Такие данные в своем блоге привел руководитель Агентства по занятости населения Пермского края Валерий Сыроватский.

По его словам, с начала года уровень безработицы в регионе продолжает снижаться. В феврале он составлял 2% трудоспособного населения, после первой декады марта — 1,94%, а в конце нынешнего месяца вышел на показатель 1,86%. Сокращение количества безработных отмечено в 37 территориях края, в том числе в городах Перми и Соликамске, Чайковском, Бардымском, Нытвенском, Кудымкарском, Чусовском муниципальных районах.

С начала 2016 года при содействии службы занятости нашли работу 9,4 тысячи ищущих работу жителей Прикамья, в том числе безработных около 6 тыс. человек (в аналогичный период прошлого года — 5 тыс. человек). Среди трудоустроенных 223 человека с ограниченными возможностями здоровья.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, региональным минпромторгом совместно с Агентством по занятости населения разработана специальная программа, согласно которой в конце 2016 года официальный уровень безработицы должен быть зафиксирован на отметке не более 1,6%, а количество вакансий будет соответствовать количеству безработных граждан.

Кроме этого, краевое Агентство по занятости населения заключает соглашения с муниципальными образованиями о взаимодействии по реализации мер активной политики занятости населения. В настоящее время к подписанию готово уже 10 соглашений с администрациями Александровского, Горнозаводского, Добрянского, Карагайского, Кишертского, Красновишерского, Куединского, Ординского, Сивинского, Гайнского районов. Результатом этих соглашений должно стать трудоустройство на временные работы дополнительно 1,5 тыс. человек.