Российская Федерация не является субъектом Минских соглашений, поэтому не принимает претензии по делу бывшей украинской летчицы Надежды Савченко. Об этом в воскресенье, 27 марта, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, отвечая на вопросы журналистов.

«Россия не является субъектом Минских соглашений, — цитирует Захарову «Коммерсантъ». — Они посвящены двум конфликтующим сторонам».

Представитель МИД РФ добавила, что власти России должны оказывать влияние на конфликтующие стороны, равно как и Франция и ФРГ должны оказывать влияние на Киев.

«Все, ничего остального мы не должны», — сказала Захарова.

Как сообщало ИА REGNUM, 22 марта Донецкий городской суд в Ростовской области признал Надежду Савченко виновной в пособничестве в убийстве российских журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина в Донбассе, а также в незаконном пересечении границы России. Ей назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 22 года с отбыванием в колонии общего режима.

Также бывшая военнослужащая должна выплатить штраф в размере 30 000 рублей. На условно-досрочное освобождение Савченко может рассчитывать только через 12 лет, в 2028 году.